Новости Саранска, России и Мира

18+

Госдума может вернуть рекламу на платные телеканалы

Госдума может вернуть рекламу на платные телеканалы

На этой неделе во втором и третьем чтении Государственная Дума РФ будет рассматривать поправки к закону об отмене запрета рекламы на кабельных телеканалах России. Пока под нее попадают только каналы с исключительно отечественным контентом.

С начала года Госдума изменила правила размещения рекламы на платных телеканалах в России: им запретили размещать в эфире какую-либо рекламу вообще. Сообщество медиакомпаний высказало свои опасения по поводу дальнейшей коммерческой жизни региональных и муниципальных телеканалов страны. В связи с их мнением в 23 января госдума приняла закон об отмене запрета на рекламу, если телеканал использует целиком и полностью Российский контент и телепередачи.

Сегодня вице-спикер нижней палаты Александр Жуков сообщил, что Госдума планирует отказаться от запрета рекламы вообще, чтобы избежать оттока с российского рынка телевидения западных игроков. Напомним, что в конце прошлой недели медиамагнат Universal Networks International сообщил об уходе из России и прекратил вещание своих платных телеканалов.