Новости Саранска, России и Мира

18+

Роспотребнадзор РМ: Ситуация с гриппом в Мордовии остается стабильной и благополучной

Глава Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова сообщила, что в Мордовии ситуация с гриппом остается стабильной и благополучной.

За минувшую неделю в целом по республике к докторам по поводу заболеваемости ОРВИ и гриппом обратились свыше 4 500 человек, 27 из них был поставлен диагноз «грипп».

Заболеваемость среди жителей республики в целом ниже эпидпорога на 27%. В Саранске заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога на 30%. Большая часть заболевших - дети до 14 лет.

По словам Харитоновой, в ряде районов республики отмечается рост заболеваемости, в частности, рост отмечен в Рузаевском, Ковылкинском, Большеберезниковском, Дубенском, Темниковском районах и Саранске.

Отметим, что с начала эпидемического периода на территории Мордовии зарегистрировано 27 случаев гриппа. За аналогичный период 2017 года эта цифра достигла 1100 случаев заболеваний. 

Согласно мнению экспертов, низкий уровень заболеваемости гриппом связан с высокой вакцинацией жителей против гриппа, а также мерами профилактики, предпринимаемыми в детских садах и школах республики.


Источник: 13.rospotrebnadzor.ru