Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии десятки фирм пострадали от действий вымогателя, использующего вредоносные программы

В Мордовии десятки коммерческих, сельскохозяйственных и торговых предприятий пострадали от действий вымогателя, использующего вредоносное программное обеспечение. Под подозрение в совершении преступлений попал 23-летний житель Ярославля. Злоумышленник рассылал на электронные адреса предприятий письма с заголовками «Решение суда», «Срочно» или «Сверки». Ничего не подозревающий адресат открывал письмо, содержащее вредоносную троянскую программу. Вирус начинал шифровать архивы, документы, базы данных, делая их недоступными для пользователя.

На рабочем столе у пользователя появлялось сообщение, говорящее, что он сможет вернуть доступ к необходимыми файлами только при использовании специального «ключа» для расшифровки. А ключ предлагалось купить за определенную сумму - от 5 тысяч рублей до 1 тысячи долларов США.

В Мордовии от преступных действий пострадали, как минимум, 10 компаний.

Подозреваемый, кстати, причастен к аналогичным преступлениях и в других регионах России. В ярославской полиции его деяния квалифицируют по ч.2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и по ч.2 ст.273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ»).


Источник: Пресс-служба МВД по Республике Мордовия