Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранские такси обклеят желтой плёнкой, для таксистов введут форму

В Саранске прошло совещание по регулированию рынка таксомоторных услуг. На совещании в мэрии обсуждали, какого цвета и марки должны быть автомобили такси, в какую единую форму одеты водители, в каких объемах они должны будут знать английский язык.

Сегодня саранский автопарк насчитывает около 450 автомобилей без учета нелегалов. Его обслуживают 13 операторов. Нет единого оператора и тарифной политики.

К Чемпионату мира по футболу в Саранске обязаны будут перейти на европейский уровень по предоставлению услуг перевозки. Для этого было предложено перейти на один модельный ряд автомобилей с определенной шкалой безопасности, комфортности и экологичности.

Во всех автомобилях такси должны быть установлены приборы по определению местонахождения, подушки безопасности, кондиционеры и таксометы с возможностью оплаты картой. Возраст автомобиля не должен превышать 5 лет.

Для такси необходимо выбрать один цвет (на совещнии пришли к выводу, то такси будут жёлтые). Чтобы сделать автомобили одного цвета, будет использовться автомобильная пленка. При этом цена отделки одного автомобиля составит около 8-9 тысяч рублей.

Насчет формы для водителей участники совещания не пришли к единому мнению. Петр Тултаев поручил начальнику Транспортного управления города до 1 апреля организовать работу по созданию специальной формы для таксистов.

Высказаться по поводу нововведений можно будет на городском сайте, где будут представлены все варианты формы для таксистов, и можно будет проголосовать за наиболее понравившуюся. 


Источник: Пресс-служба Администрации г.о. Саранск