Новости Саранска, России и Мира

18+

Повышение зарплат учителям

Нет, сынок, это фантастика.

Все, кто читал прессу в последние месяцы, знают, что зарплаты у учителей выросли минимум на 33%. Многие даже уверены, что учителя начали получать нормальные деньги.

Передо мной сейчас лежит расчетка учителя весьма неплохой школы. Итак, сколько же получает молодой специалист, работающий на полную ставку? В ноябре оклад молодого учителя в Мордовии составляет 2210 (!) рублей. В 2 раза меньше минималки. Вопрос в том, какой же был оклад до повышения? 1500 рублей? Дальше идут различные надбавки, из которых непонятно, даны они за то, что он – молодец, или это обязательные надбавки. К примеру, проверка письменных работ оценивается в 81 рубль в месяц. Конечно, множество надбавок и повышающих коэффициентов могут в итоге поднять зарплату и до 15000, но могут и до 5000, потому что схема их начисления совершенно непрозрачна. Понятно, что это очень удобная схема – зарплата учителя полностью зависит от воли директора, да и для отчета всегда можно найти людей с зарплатами под 20000…

Для сравнения приведу еще немного цифр. Занимаясь 2 часа в день 5 дней в неделю репетиторством, любой адекватный учитель может получать 10 000 рублей в месяц. Повторю, работая 2 часа в день на дому и не оформляя горы отчетов. На фоне этого оклад в 2000 рублей и 6 надбавок от государства выглядят жалкой подачкой, которую к тому же при первой же необходимости могут отнять.