Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Мордовии в судебном порядке защитила права инвалида I группы

Руководству Фонда социального страхования РФ по Мордовии вынесено требование об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности чиновников, которые нарушили права инвалида.

Отстоял свои права инвалид I группы двадцативосьмилетний житель Кадошкинcкого района Владимир Власкин, который с 17 лет полностью обездвижен из-за перелома позвоночника.

Согласно Индивидуальной программе реабилитации ему необходимо ежегодное лечение в санаториях для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В течение года на заявления матери Владимира о получении путевки вышеуказанное  региональное отделение этого самого Фонда отвечало: «Поставлен на учет». Заметьте, при этом законом не предусмотрены никакие «учёты» для инвалидов и очереди для получения санаторно-курортного лечения. Фонд, конечно, предоставил Владимиру путевку после решения суда. Но это еще не конец истории.

В следующем году, когда подошло время очередного лечения, Фонд социального страхования снова начисто забыл и законы, и семью Власкиных, и снова поставил инвалида на несуществующий учет. Соответственно, цикл повторился – требуемое лечение предоставили после решения суда.

Таким образом, на протяжении двух лет инвалид I группы получал необходимое ему лечение только после вмешательства прокуратуры и вынесения соответствующего судебного решения. Будут ли у матери Владимира силы для третьего крестового похода? Всемирная история на двух точно не остановилась.