Новости Саранска, России и Мира

18+

Жизнь человека может быть продлена до 500 лет

Президент Google Ventures Билл Мэрис считает, что современные достижения и развитие биомеханики позволят человеку дожить до 500 лет. В этом нам помогут новые научные и медицинские технологии, которые сейчас активно разрабатываются.

В интервью агентству Bloomberg Билл Мэрис сообщил, что корпорация Google, в которой он руководит венчурным подразделением Google Ventures сейчас инвестирует в компании-стартапы, занимающимися исследованиями в области генетики и диагностики неизлечимых заболеваний, включая раковые.

За счёт правильного образа жизни человек может достичь возраста в 120 лет, а затем с помощью машин нового поколения машин можно продлить свою жизнь практически до бесконечности. "Мы имеем инструменты в области исследования жизни, которые позволяют реализовать самые смелые планы", - подчеркнул Билл Мэрис.

Билл знает, о чём говорит - в своё время он изучал нейробиологию в университете Дьюка (США). А в последние годы он работает над проектами по продлению срока жизни человека. Конечно, продвинутая медицина нам поможет. Так, Пол Роббинс из Исследовательского института Скриппса и его команда открыли класс препаратов, замедляющих процессы старения. Они носят название "сенолитики".
Эксперименты показали, что сенолитики тормозят развитие различных хронических заболеваний. В некоторых случаях наступает даже полное излечение от возрастных недугов.

Специалисты Google под руководством Билла Мэриса пришли к выводу, что продлить жизнь человека до бесконечности возможно. Для этого понадобится помощь высокотехнологичных машин. Для тех, кто не хочет остаться после смерти только в виртуале, предусмотрена замена различных частей организма, отслуживших свое. Тут уже подключатся биологи. Если понадобится заменить весь организм, к услугам клиентов будут искусственно синтезированные тела. Таким образом, мы сможем жить до бесконечности, меняя одно тело на другое. То есть, речь идёт о превращении человека из чисто биологического существа из плоти и крови в биоробота, сигома:



Сходные мысли высказывает и Рэймонд Курцвейл, американский футуролог и изобретатель. На конференции "Глобальное будущее 2045" он заявил, что "в скором будущем человечество сможет продлевать свою жизнь до бесконечности. Возможным это сделает использование биологических машин, совместимых с организмом человека" и что "через 30 лет человечество научится обеспечивать себе практически неограниченную жизнь за счет создания совместимых с человеческим организмом новых биологических машин". По мнению Курцвейла, развитие компьютерной технологии и нейробиологии позволит навсегда сохранить работу мозга отдельного человека. При этом прогресс в других областях медицины даст возможность менять в организме "отслужившие свой срок части":

Оценивая выступления этих двух весьма "продвинутых" исследователей, можно констатировать, что успешная корпорация Google решила вкладывать деньги не просто в будущие технологии. Она замахнулась на создание нового человека.