Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые: Рентген зубов может стать причиной развития рака мозга

Ученые из Йельского университета (США) обнаружили положительную связь между рентгеном зубов при посещении стоматолога и возникновением опухоли мозга. Положительную - это не значит хорошо, а наоборот: рентгеновские обследования провоцируют канцерогенные заболевания.

В исследовании, которое проводили медики во главе с профессором Йельского университета Элизабет Клаус, были использованы медицинские данные 1443 больных менингиомой (опухолью мозга) в возрасте 20-79 лет и 1350 здоровых людей. Статистическая обработка результатов вскрыла нехорошую закономерность: люди с раком мозга в своё время в два раза чаще посещали стоматолога и делали рентген зубов, чем здоровые люди. Если же пациентам делали рентген всей полости рта, то случаи возникновения опухоли были ещё чаще - в три раза.
Комментируя результаты исследования профессор Элизабет Клаус сказала, что современное рентгенологическое оборудование не приносит столько вреда, как в былые времена, однако, настоятельно посоветовала всё же делать рентген пореже.