Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске строится первый пятизвездочный отель

Отель «Шератон» (Sheraton – крупнейшая международная сеть отелей), строительство которого началось на улице Кавказской, откроет свои двери к началу 2013 года.
Это будет гостиница высшего класса, рассчитанная на 159 номеров, общей площадью 12,5 тысяч квадратных метров. Отель будет отвечать всем современным нормам комфорта и безопасности: двери номеров будут оснащены магнитно-контактными датчиками, в номерах будет выход в интернет, сейфы с индивидуальными кодами и такие приятные мелочи, как автомат для чистки обуви.
Для постояльцев предусмотрены ресторан, лобби-бар, фитнес-зал, сауна. Первый этаж займут объекты исключительно развлекательного характера, со второго же по девятый будут располагаться номера: 136 стандартных номеров, 15 комнат де-люкс, 7  сьют и один президентский номер.
В отеле будут работать современные пассажирские и грузовые лифты.
Прилегающая территория отеля будет включать 32 места для парковки машин.

Однако «Шератон» на улице Кавказкой только положит начало сети отелей Саранска. Нетрудно догадаться, что грандиозные стройки-реконструкции проходят в рамках подготовки Саранска к проведению Чемпионату Мира по футболу. Отметим, что у ФИФА к гостиничному фонду Саранска (который, до этого ключевого момента находится в состоянии, близком к зачаточному) весьма жесткие требования.  Так,  к  2018 году в городе, принимающем соревнования,  должны появиться более 10 абсолютно новых отелей разного уровня или, в переводе на «посадочные места», – более 7,5 тысяч гостиничных номеров. Под «разным уровнем», имеется в виду достаточно узкий диапазон – 4-5 звезд.

Итак, планируется, что уровню четырех звезд будут соответствовать следующие объекты:

  • строящийся отель  на улице Победы в районе футбольного легкоатлетического манежа,
  • гостиница рядом с биатлонной базой  на Юго-Западе,
  • гостиница на улице Пионерской в районе тренировочной базы спортклуба «Мордовия»,
  • гостиница по улице Республиканской рядом с уже существующей гостиницей


Трехзвездочные номера предоставят:

  • гостиница в районе гимнастического спорткомплекса «Аркаев» на Юго-Западе,
  • гостиница в центре Олимпийской подготовки,
  • гостиница комплекса Парк-Отель


Естественно, в ход пойдут уже существующие гостиницы, санатории, студенческие общежития. Итого, на этой базе отстроят еще 15 гостиничных объектов. Но даже с учетом строительства и реконструкции этого будет недостаточно. Поэтому не исключено, что количество мест для туристов увеличится за счет реконструкции баз детского летнего отдыха на реке Сивинь в Краснослободском районе, в поселке Смольный Ичалковского района, на реке Сура и на озере  Инерка в Большеберезниковском районе.

После чемпионата роскошное жилье обещают реализовать в рамках действующих в Саранске жилищных программ – «Молодая семья», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», а также улучшить жилищные условия студентов, ведь их общаги тоже преобразятся.