Новости Саранска, России и Мира

18+

Пожарные получили новые «КАМАЗы»

В мае на вооружение пожарных подразделений Мордовии поступили два новых современных автомобиля «КАМАЗ». Общая стоимость пожарной техники составляет 19 миллионов 200 тысяч рублей.

Руководство ГУ МЧС республики приняло решение направить новый транспорт в городские подразделения: ПЧ-3 и СПЧ-2. Несколько раннее такой приятный подарок получила ПЧ-1 по охране Октябрьского района. Потому что на эти подразделения ложится основная нагрузка по тушению пожаров, ликвидации аварий и дорожно-транспортных происшествий. Например, только в прошлом году пожарные подразделения Саранского гарнизона совершили свыше 2,2 тысячи выездов. Всего спасено 253 человека.

«Пополнение и обновление парка пожарной техники для пожарно-спасательных подразделений республики по-прежнему актуально. Было бы неплохо не только купить микроавтобус для передвижения личного состава, но и заменить часть тяжелой техники. Прошлый 2010 год, особенно горящее лето, существенно потрепали технику огнеборцев. Уверены, что новая техника не только поможет огнеборцам оперативно реагировать на тревожные сигналы, но и реально послужит людям» - отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РМ.

Смотры техники в ведомстве проводят несколько раз в году, в основном, при смене сезона. Отдельно проверяют автомобили и спецтехнику перед паводками и перед сезоном пожаров. Осматривают все узлы автомобиля и проверяют реагирование команды. Техническое состояние, кстати, не всегда на той же высоте, на какой традиционно находится готовность мордовских команд.