Новости Саранска, России и Мира

18+

«Роснано» купило 47,7% саранских «Оптиковолоконных Систем»

Нанотехнологии добрались и до Мордовии. По сделке от 15 сентября во владение ОАО «Роснано»  перешли 47,725% акций саранского предприятия «Оптиковолоконные Системы». Подробностей покупки в пресс-релизе не сообщается. Известно лишь, что  отныне производители оптоволокна будут улучшать его свойства  с помощью нанотехнологий и поставлять пять типов волокна для медицинской, полупроводниковой и телекоммуникационной промышленности. Долю в новом проекте в общем счете получили «Роснано», ОАО «Газпромбанк» и Республика Мордовия. Бюджет проекта составил  2,7 млрд руб., из которых доля «роснановцев» – почти 1,3 млрд руб.

С начала 2011 года инвестиционная компания «Роснано» вложила средства в несколько крупных проектов. Среди них – российские системы очистки воздуха ООО «Аэролайф», французские запоминающие устройства от компании Crocus Technology, дисплеи и микрочипы из органики от британской компании Plastic Logic и многие другие. За всё время существования «Роснано» по стране утверждено софинансирование более сотни проектов. 

В этом году с приходом на пост руководителя компании Анатолия Борисовича Чубайса «Роснано» утратило статус госкорпорации, то есть преобразовалось в ОАО, урезало штат сотрудников и стало ближе к нуждам общества. «Роснановцы» производят нанолекарства от рака, вакцину от гриппа без использования антигена вируса и активаторы иммунитета, доставляемые в организм с помощью наноконтейнеров. А ещё компания развивает нанонефтеразовую промышленность, наномашиностроение, нанофизику и нанохимию. Но пока общественные деньги утекают на инновации, основной части российского населения приходится смеяться сквозь слёзы над шуткой, в которой приставка из четырёх букв ассоциируется лишь с нанопенсиями, наностипендями и нанозарплатами.