Новости Саранска, России и Мира

18+

Сколько зарабатывают чиновники в Мордовии?

На официальном сайте госвласти РМ продолжается публикация сведений о доходах чиновников за 2010 год. Сделав пару кликов любой человек может сравнить свою зарплату с зарплатой покш начальников.

Если честно, рыться в чужих доходах мне не доставляет никакого удовольствия, поэтому я ограничился аппаратом правительства (это не министры, это те люди, которые обеспечивают функционирование структуры). Выяснилось, что эти люди получают в среднем 40 000 рублей в месяц. Напомню, что это почти в 4 раза больше средней заплаты по Мордовии. Естественно, такие цифры начали вызывать бурления мнений в интернете на тему «ничего не делают, а зарплата огромная». Как это ни прискорбно, но в этот раз я вступлюсь за них.

Большая ли это зарплата – 40 000?

Ответ очевиден, если не знать нескольких нюансов. Первое и главное: приводится зарплата лишь верхушки ведомств – большая часть сотрудников в эти отчеты не попадает. Если же учесть их, то средняя зарплата чиновников опустится ниже 20 000 рублей. Разница в 2 раза вполне нормальна, ведь власть должна все-таки (хотя бы в теории) отбирать лучших специалистов.

Большой ли это разрыв – в 4 раза?

Насколько я знаю ситуацию в Мордовии, на любом крупном предприятии зарплаты верхушки далеко не в 4 раза превышают зарплату рядовых работников. Получается, что в этом плане наша власть намного цивилизованнее нашего же бизнеса. А это все же радует.

Конечно, большинство людей резонно скажут, что чиновники живут не на зарплату. Им я могу посоветовать только одно – устроиться работать айтишником в любой не федеральный орган власти, либо же экономистом в какой-нить минсельхоз. Поверьте, вакансии на такие должности возникают с завидной регулярностью – люди быстро устают таскать домой мешки денег.


Источник: http://gazeta13.ru