Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии клещи напали на людей

Нет, это не слоган из какого-нибудь культового фильма и даже не призыв встать на вооруженную борьбу против заразных насекомых. Просто с наступлением летнего сезона в республике появились первые случаи укуса клещами. К счастью, никто из них не заболел энцефалитом.

По данным Роспотребнадзора, в России весенне-летним клещевым заболели 7 человек. Эта инфекция является крайне опасной, так как болезнь может завершиться параличом и летальным исходом.

Поэтому вирусологи республики рекомендуют жителям города приносить насекомых, которых обнаружили после выезда на природу, в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии РМ. Там паразитов сдают на анализ, в результате которого проверяют, был ли клещ заразным или нет. Кстати, как утверждают медики, клещи живут не на деревьях, а ползают по земле. Но выехать на природу следует выехать при полном параде – чтобы не осталось оголенных участков тела. Если даже при такой серьезной экипировке присосется клещ – не стоит поддаваться панике, а лучше обратиться в медицинское учреждение.

В наступившем весенне - летнем сезоне от укусов противных «зверушек» пострадали более 30 тыс. россиян.


Источник: http://info-rm.com/2011/05/11/v-mordovii-zafiksirovany-pervye-ukusy.html