Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 20.04.2015: сводки от ополчения и журналистов о ситуации в Донецке, Широкино, новости ЛНР и ДНР.

Фронт Новороссии сегодня, 20 апреля, обзор боевых действий на Донбасса.

Накануне весь день подвергались обстрелам со стороны силовиков населенные пункты Андреевка и Тельманово. Огонь велся преимущественно из минометов. Из-за продолжительных боев разрушению подверглись несколько фермерских подворий, жилых домов и мелких построек. В Широкино по-прежнему без изменений: военные действия не утихают.

Последние дни обстановку нельзя назвать спокойной, так как город периодически потрясают разрывы снарядов и обстрелы города из тяжелого вооружения. Как сообщают очевидцы, разрывы особо ощутимы в Ленинском и Кировском районах города. Информации о жертвах пока не поступало, ополчение старается без надобности не открывать ответный огонь.

В ходе отступления украинская армия обстреливала напоследок жилые дома Первомайска. Очевидец этих боев, 13-летний ребенок Игорь собирает осколки от украинских снарядов. «Когда происходили бои, мы прятались в подвалах. Из поселка никуда не выезжали, — рассказал Игорь корреспонденту. — Сейчас бабушка не получает пенсию, маме тоже не платят зарплату».

Позавчера днем бойцы батальона "Азов" открыли массивный обстрел по скоплениям ополченцев около населенного пункта Широкино. В это время там с наблюдательной миссией находились представители ОБСЕ, в итоге они вместе с ополченцами угодили под огонь.

Очередные снаряды разорвались в Куйбышевском районе. Несколько снарядов от украинской армии прилетели на Кремлевский проспект. В ходе происшествия получила ранения женщина.

В специальном центре по контролю за соблюдением огня сообщается, что на территории аэропорта столицы Донбасса продолжаются обстрелы. По словам предстваителей центра, очередной огонь здесь  был зафиксирован 18 апреля с использованием артиллерийских систем. Огонь носил характер обоюдного обстрела, определить, откуда стреляли, не удалось. Украинские представителя заявляют, что они не произвидили никаких обстрелов в этом направлении, а огонь вела, якобы, "третья сторона". На месте недавнего обстрела сейчас работают представители ОБСЕ.

Новости Украины сегодня, 20 апреля 2015 года.

Украина занижает число жертв среди силовиков под Иловайском: Данные о потерях, представленные Киевом по происшествию в Иловайском "котле" не стоит принимать как окончательный факт. Об этом сообщила Лидия Родионова, представляющая комиссию Донецкой республики, занимающуюся делами военнопленных. Украинская прокуратура ранее сообщала о том, что жертвами под Иловайском стали почти 460 украинских военных. В ДНР уверены, что эти цифры нужно как минимум умножить на два. По предварительной информации, сейчас уже насчитываются 900 погибших силовиков, и ДНК экспертиза по останкам тел продолжается до сих пор.

Напомним, что военные действия под Иловайском в Донецкой республике относятся к периоду август-сентябрь 2014 года. Сначала силовикам удалось занять часть города, но потом они попали в окружение к ополченцам, после чего при бегстве понесли огромные потери.

Канада помогла Украине на 3 млн. долларов: Официальный представитель парламента Канады встретился с участниками Канадско-украинской общины для дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с поставками на территорию Украины нелетального вооружения. Правительство Украины в скором времени примет от Канады высокотехнологичные радио-системы и приборы для уничтожения взрывчатых веществ, а также мобильный госпиталь, работающий в полевых условиях. Стоимость оборудования составляет порядка трех млн. долларов.

Об этом поведал Тед Опиц - канадский представитель парламента. Также скоро Киев получит около двухсот приборов ночного видения. Все эти поставки призваны укрепить украинскую армию. Чуть ранее на Украину были направлены двести инструкторов по военной подготовке, которые займутся тренировкой солдат для украинской армии.

Разминирование Донбасса затянется не на один год: Саперным бригадам ДНР и ЛНР предстоит проделать огромный фронт работ по уничтожению взрывоопасных объектов. По подсчетам, для разминирования одного только Амвросиевского района уйдет около года. Леса и пашни вокруг Донбасса силовики заполонили взрывоопасными снарядами, что осложнило проведение посевных работ, так как сельхоз техника просто подрывалась на минах. На прошлой недели саперам удалось найти и обезвредить порядка 300 таких объектов.

Вашингтон решил за компанию с Киевом нарушить минские договоренности: 20 апреля пройдут запланированные учения по подготовке профессиональных военных для армии Украины. Для этого во Львове высадились 300 десантников и Америки, которые подготовят 900 человек из Нацгвардии. В учениях будут отрабатываться в основном действия при прямых военных столкновениях. Представители России и Донбасса заявляет, что это является прямым нарушением минских договоренностей, которые с таким трудом были достигнуты.

Официальные представители российского Мида так комментируют данную ситуацию: "Эти действия США прямо противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля, под которыми подписались киевские власти и которые, как мы понимаем, приветствовали в Вашингтоне. Пункт 10 согласованного по итогам минских переговоров "Комплекса мер" предусматривает "вывод всех иностранных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ".

Обучаться украинские солдаты будут под руководством американских инструкторов на приграничной с Польше территории, во Львовской области. После прохождения всего учебного курса, бойцы Национальной гвардии получат современные средства связи и новую амуницию.

"К сожалению, здесь политика Америки нисколько не изменилась. она заключается в поддержания лишь военного решения конфликта. Мы в очередной раз подчеркиваем, что военного решения не существует. Только политический диалог", — заявил заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.