Новости Саранска, России и Мира

18+

Преподаватели МГПИ им. Евсевьева и МГУ им. Огарева за год набрали взяток на 80 тысяч рублей


20 сентября 2012 года в пресс-центре МВД состоялся брифинг, посвященный проблемам экономической безопасности и противодействия коррупции. Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Мордовии Артем Попов, отвечая на вопросы представителей СМИ, огласил следующую статистику:  в текущем году было возбуждено 16 уголовных дел в отношении преподавателей МГПИ им. Евсевьева и МГУ им. Огарева по фактам получения взяток от студентов. Преподаватели «насобирали» за зачеты и экзамены  более 80 тысяч рублей.

Действия своих коллег осудила присутствующая на брифинге декан юридического факультета МГУ им Н.П. Огарева Юлия Сушкова, назвав коррупцию «настоящим злом в нашем обществе».

Вообще же в течение 2012 года в Мордовии было выявлено 427 преступлений коррупционной направленности. Уголовные дела заведены по 318 преступлениям,  223 из которых направлены в суд. В настоящее время к уголовной ответственности привлечено 23 коррупционера.

По условиям этой задачи выходит, что каждый из этих 23 пойманных коррупционеров в среднем умудрился получить по 18 взяток за год. И это несмотря на то, что полиция постоянно принимает меры по "выявлению и пресечению коррупционных проявлений на территории нашего региона" (цит. с сайта Органов госвласти РМ).


Источник: http://www.e-mordovia.ru/news/view/9847