Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 28.04.2015: сводки от ополчения и журналистов о ситуации в Донецке, новости ЛНР и ДНР.

ВСУ по-прежнему увеличивают численность своих войск и приносят хаос на Донбасс. Силовики устраивают различного рода провокации, направленные не только против сил ополчения, но и против местного населения Новороссии

В Луганской народной республике зафиксировано несколько случаев, когда украинские военные в принудительной форме отбирали документы у мирных граждан, въезжающих на территорию Луганска и ближайших населенных пунктов.

К линии соприкосновения силовики продолжают стягивать тяжелое вооружение, которое уже давно должно быть отведено с фронта в соответствие с минскими договоренностями. Такие перемещения военной техники фиксируются в последнее время около Станицы Луганской.

Накануне обстрел производился по Горловке. Огонь велся со стороны Дзержинска. На северо-западе городе раздавались сильнейшие разрывы снарядов, также взрывы были слышны в населенном пункте Гольма. Как сообщают в Минобороны ДНР, за последние дни зафиксировано порядка 60 случаев нарушения режима прекращения огня. В основном атаке подвергались Марьинка, Горловка, Донецк, Спартак, Широкино и населенный пункт Октябрьский. Из-за обстрелов разрушено несколько домов - на место боевых действий выехали представители ОБСЕ.

Прошлым днем в Донецке периодически слышались мощные взрывы снарядов, в ходе этого есть немалые разрушения, пострадавших среди мирных граждан нет. "Обстрел жилых кварталов города Донецка зажигательными минами, это поселок Октябрьский, хочу подчеркнуть, по жилым кварталам. Сегодня в пять часов утра был зафиксирован обстрел населенного пункта Саханка, это севернее Широкино, обстрел производился в течение часа. В данном населенном пункте воинских подразделений армии ДНР нет", - сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Также напряженная обстановка сейчас в Широкино, Жабичево, Спартаке, аэропорту Донецку, Саханке, Лозовое, а также в Донецке, где сейчас обесточены несколько районов.

Луганская народная республика подверглась 69 обстрелам за минувшие 24 часа, ВС Украины стреляли по позициям ополчения из танков, гранатометов, ПТУР, ПТРК, минометов, ББМ, ЗУ, пушек "Рапира" и гаубицы Д-30. Потери ЛНР за сутки: 1 боец ранен, у ВСУ - 5 раненых. Представители рядов ополчения, что в официальных сведениях ДНР и ЛНР преуменьшено реальное количество обстрелов позиций и населенных пунктов Новороссии на 20-30 обстрелов. Также отмечается, что на каждый 4-ый случай нарушения перемирия защитники Донбасса открывают огонь.