Новости Саранска, России и Мира

18+

В районах Мордовии за 2012 год не построено и не отремонтировано ни одного детского сада

К такому выводу можно прийти, если ознакомиться с отчетом Росстата по вводу в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения в регионах России.  Служба статистики подсчитала и новые объекты, и отремонтированные. Однако, судя по отчету, выходит, что в Мордовии в 2012 году был построен только один детский сад на 70 мест, а реконструированных нет вовсе. При этом в разделе о детских садах в сельских районах Мордовии данных вообще нет, ни о новых, ни об отремонтированных. Ремонт, судя по данным Росстата, не дошел до конца в садах Краснослободска, Булгакова, Темникова, Атюрьева и Атяшева, Старого Шайгова. 

«Известия Мордовии» в течение всего года радовали читателей информацией о строительстве и ремонте дошкольных детских учреждений. Вот, например,  появился «детский сад "Дрозд" на 126 мест в поселке Зубова Поляна, а также стадион с искусственным покрытием», к 1 сентября практически новым после реконструкции предстал детский сад в поселке Атяшево, а к 10 сентября открылся после реконструкции детский сад в Старом Шайгово

Однако после публикации отчета Росстата даже «Известия», в противоречие собственным материалам, подводит итоги года: «В Мордовии ведены: амбулаторно-поликлинические учреждения на 170 посещений в смену, республиканская больница на  540 коек,  общеобразовательное учреждение на 98 ученических мест, детский сад на 70 мест, библиотека на 700 тыс. томов книжного фонда» и т.д.

Ввод в эксплуатацию – это действие, как правило, туманное. То есть, объект может быть открыт  и освящен всеми государственными лицами, может даже использоваться и принимать какие-либо соревнования, но не быть введенным в эксплуатацию (ситуация как с Дворцом водных видов спорта, которого тоже не оказалось в отчетах Росстата). Таким образом, новые садики в районах уже посещются детьми, а их открытие может идти в зачет следующего года. Но хотя бы «бэушные», которые закрывали на ремонт, а потом торжественно открывали – их-то почему Росстат не подсчитал?

 

 


Источник: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/