Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 04.05.2015: сводки от ополчения и журналистов о ситуации в Донецке, Широкино, Горловке, новости ЛНР и ДНР.

Украинская сторона по-прежнему выступает за продолжение боевых действий. Каждый новый день приносит норвые известия о нарушении перемирия на Донбассе. местное население находится в постоянном напряжении, ожидая новых нападений карателей.

Новости из Новороссии 4 мая, сводки от ополчения: Армия Украины использует оружие НАТО при обстреле территорий ДНР. Один из руководителей минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал на ежедневной пресс-конференции о том, что в районе аэропорта в Донецке зафиксировано падение снарядов из артиллерийского орудия, имеющего калибр 155 миллиметров.

К настоящему моменту точно известно, что на вооружении стран СНГ нет орудий подобного калибра, такой калибр оружия существует в списке вооружения стран НАТО. Напомним, о перемирии между Киевом и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР было заявлено в феврале текущего года на переговорах Контактной группы. Однако, перестрелка не прекращается и стороны выдвигают друг другу обвинения в нарушениях перемирия, после чего заявляют о необходимости ведения ответного огня.

Накануне из крупнокалиберных орудий был совершен обстрел по донецкому аэропорту, Спартаку, Киевскому району города и Пескам. К Путиловскому мосту также прилетали снаряды с направления Авдеевки. Из 152-мм калибра обстреливалась территория Ясиноватой.

На линии разграничения разведка народных республик по-прежнему фиксирует нахождение украинской военной техники, которая еще в марте должна быть отведена с линии фронта.

За последние сутки ситуация на Донбассе не претерпела особых измененний. По-прежнему продолжаются перестрелки под Донецком и в Широкино. Под обстрел попадали некоторые районы донецка, донецкий аэропорт, а также Горловка. сообщается, что жертв среди мирного населения и существенных разрушений инфраструктуры не зафиксировано. В ЛНР ситуация все так же носит стабильно-напряженный характер. Тишину нарушают традиционные перестрелки в районе Счастья и в направлении Бахмутки.

В Минобороны ДНР сообщают о 30 случаях нарушения режима прекращения огня. Осоновные стычки происходили в Горловке, Саханке, Широкино, Спартаке, Ясиноватой, а также в районе "Вольво-центра" и шахты "Октябрьская". Сведения о пострадавших уточняются. Известно, что в ходе столкновений в Ясиноватой получили ранения двое местных жителей.

Остановка в ЛНР также продолжает накаляться: сводки от ополчения ЛНР сообщают о 71-м обстреле со стороны ВСУ на этом фронте. В том числе украинские военные открывали огонь из: танков (13 раз), ББМ (11), минометов (16), гранатометов, ПТРК и ПТУР (21), ЗУ (3), гаубиц Д-30, МСТА-Б и САУ "Гвоздика" (6), один раз из пушки "Рапира". При этом ВСУ обстреляли позиции ополчения в: Желобках (6 раз), Сокольниках (8), Красном Пахаре (6), у 29-го блокпоста (3), на 31-м блокпосту (8), у Болотенного и Сизого (3), у моста на Станицу Луганскую (4), в Обозном (2), у Красного Лимана (4).

Около населенного пункта Марьинка идут многочисленные атаки ВСУ со стороны Авдеевки. Отсюда же силовики стреляют по Путиловке, ополченцы, в свою очередь, контратакуют. Также украинская артиллерия бьет по окрестностям аэропорта и Донецка.

Донецк, сегодня, 4 мая: В Донецке последние дни складывается напряженная обстановка. Атаке ВСУ подвергаются Калиновский, Киевский, Петровский, Путиловский районы города, Спартак, Пески, аэропорт, территория Панфиловской шахты. Самые серьезные боевые действия ведутся в ночное время суток.

В Киевском районе города жители сообщают о сильнейших взрывах. По предварительной информации, снаряд прилетел на территорию одной из школ. Также фиксируются случаи попадания снарядов в жилые дома, в частности, накануне по улице Зоологической от снаряда разрушен жилой дом. Взрывы раздаются и в районе Текстильщика. Жители в панике спускаются в подвалы. Ленинский район города. в ходе многочисленных обстрелов, остался обесточенным. Украинские силовики пускают зажигательные снаряды на Иверское кладбище.

ДНР и ЛНР сегодня, сводки от ополчения и журналистов: Широкино также остается эпицентром противостояния силовиков и ополченцев. В осоновном от украинской стороны здесь располагается батальон "Азов", который сейчас занял наблюдательный пункт миссии ОБСЕ, несмотря на протесты ее представителей.

Около Счастья силовики совершили массивный обстрел по позициям ополчения. В этот момент здесь как раз находились представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Пострадавших не зафиксировано. ВСУ вели огонь от направления ТЭС в городе Счастье.

За предшествующие дни украинская сторона потеряла трое солдат убитыми, еще 18 бойцов ранены. Также ополченцами уничтожено множество украинских боевых машин и огневых орудий.

С каждым новым днем численность украинской армии только увеличивается. Причем, все чаще Украины призывает в свои ряды карателей людей с различными заболеваниями. Так, на фронт ушли сотни солдат с сердечными заболеваниями, эпилепсией и туберкулезом в открытой форме.

Каратели продолжают устраивать и разрабатывать все новые провокации. Очередные провокации готовятся ближе к празднованию Дня Победы. Украинская сторона по-прежнему уверена, что все можно решить только силой, поэтому прекращать боевые действия не намерена.