Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 05.05.2015: сводки от ополчения и журналистов о ситуации в Донецке, Широкино, Горловке, новости ЛНР и ДНР.

Накануне с вечера украинские военные совершают массовые обстрелы по таким населенным пунктам как Октябрь, Павлополь, Широкино, Саханка, Иверское, Ленинское. Под градом страшных обстрелов находится и Горловка. В Комсомольском и Курганке ситуация не лучше - жители в панике покидают свои дома и прячутся в подвалах и бомбоубежищах. Чаще всего снаряды летят с направления Дзержинска и Южной шахты. Со стороны Майорска силовики обстреливают жилмассив строитель.

Каратели, тем временем. открыто обогащаются на гуманитарной блокаде Донбасса. Например, они останавливают фуры с мясом на своих блокпостах и требуют сотни тысяч гривен. Таким образом, каждый день представители Нацгвардии зарабатывают миллионы гривен.

"Результатом гуманитарной блокады Донбасса является нехватка продуктов, а также в несколько раз завышенные цены на имеющиеся товары, по сравнению с ценами на те же товары на украинской территории. В целом, ассортимент товаров на Донбассе значительно сократился, а цены взлетели. Сложная ситуация складывается с медикаментами - лекарств зачастую просто нет. В настоящее время идет ударными темпами восстановление Донбасса. Однако, несмотря на это, гуманитарная ситуация остаётся сложной, регион все еще нуждается в российской помощи", - рассказал председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

Новороссия сегодня, 5 мая, обзор боевых действий на Донбассе.

С каждым днем обстрелы становятся все интенсивнее. Под огнем по-прежнему находятся Саханка, Широкино, Горловка, Авдеевка, Пески, Спартак, Донецк.

Новости из Донецка сообщают, что силовики все чаще атакуют город. Сейчас канонада доносится с северных и западных окраин, также обстреливается донецкий аэропорт и пригородные поселки. ополченцы ведут охоту на украинские беспилотники и диверсионные группировки. Уже несколько таких групп ликвидировано в Петровском, Кировском и Ленинском районах города. ДРГ скрываются на территории дачных поселков и занимаются установкой "маячков". В администрации города сообщают, что от обстрелов разрушено уже порядка 350 жилых домов.

В ДНР отмечают, Киевский и Куйбышевский районы, как правило, чаще остальных обстреливаются силовиками. Также известно, что в числе разрушенных зданий есть школа. Массивные удары также велись по Донецкому аэропорту. О жертвах и раненых не сообщается. Один из последних обстрелов Донецка, произошедший 2 мая, привел к вмешательству в сложившуюся ситуацию российской дипломатии. Сергей Лавров, глава МИД РФ, попросилпредставителей ОБСЕ оказать некоторое давление на Киев в вопросах выполнения минских соглашений.

Украинские силовики предприняли попытку прорыва фронта в районе Авдеевки и Марьинки, атаки ополченцам удалось отбить. Север Горловки охвачен постоянными звуками боев, ополченцам пока удается сдерживать натиск карателей.

Украинскими военными была обстреляна единственная общеобразовательная школа в Саханке под Донецком. Разрушение получила  крыша школы, а футбольное поле изрешечено снарядами. При этом в населенном пункте нет позиций ополчения, там находятся только мирные граждане.

Сообщение от «Русской весны». «Аэропорт Донецка, Новоазовский район и Горловка вновь под обстрелом украинских карателей. Вечером 4-го мая города ДНР были обстреляны оккупационными войсками. В районе Песок и аэропорта состоялись стрелковые бои, под Мариуполем украинская армия нанесла удар по ряду населенных пунктов Новоазовского района, район Иверского монастыря у аэропорта подвергся минометному обстрелу.

Центр оперативного взаимодействия сообщает подробности о вечерних обстрелах: аэропорт, Пески - обширный обстрел. В районе Иверского монастыря прошел минометный обстрел. Горловка - ночью прошел артобстрел, с направления Дзержинска, шахты Южная, Шумов, Майорска работали танки. Пострадали район Комсомолец и район шахты 6/7. Гнутово, Коминтерново и Павлополь были обстреляны ВСУ со стороны Сартаны из тяжелой артиллерии, САУ и минометами. Саханка вновь была под обстрелом. ВСУ подвергли обстрелу аэропорт».