Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 08.05.2015: новости Украины, сводки от ополчения. новости ЛНР и ДНР.

Украинская армия продолжает наносить удары по населенному пункту Саханка Новоазовского района. Украинское командование объясняет это тем, что, по данным разведки ВСУ, здесь проживает семья видного командира армии ДНР, однако, кого разведка конкретно имеет в виду, так и не было высказано.

Накануне в Горловке снова раздавались разрывы снарядов: силовики пытались прорваться в жилые кварталы города. Люди сидят без света и отопления, в панике покидают свои дома и бегут в укрытия. На окраинах города мины неустанно сыпятся на частный сектор. Украинские военные стреляют также по Калиновке , Курганке, Гольме.

В штабе ополченцев ДНР и ЛНР сообщают о возобновившихся столкновениях в Станице Луганской. Количество раненых сейчас уточняется. В ДНР и ЛНР перестала работать мобильная связь оператора МТС. Предположительно, силовиками под Волновахой был подорван оптоволоконный кабель.

В Донецке ситуация по-прежнему находится на критической отметке. Интенсивность обстрелов просто зашкаливает, под градом обстрелов рушатся жилые дома и здания инфраструктуры. Как сообщают в разведке ДНР, украинское командование всерьез хочет ворваться в Донецк для его захвата. Возможно, стоит ожидать сильнейших провокаций от ВСУ 9 мая.

Тем временем, в ЛНР состоялась генеральная репетиция Парада Победы. 9 мая власти народных республик пригласили множество иностранных гостей, среди которых президент США Барак Обама. "Пусть приезжают и посмотрят, что здесь живут не бандиты, а трудолюбивый народ, который, как и 70 лет назад, отстаивает свою свободу", - сказал Виталий Киселев, заместитель командующего народной милицией.

Последние новости из Украины сегодня, 8 мая 2015.

США снова мерещатся российские войска на Украине: Американский посол в Украине Джефф Пайетт сообщил в своем Twitter-аккаунте, что у него есть доказательства того, что на Украине сосредоточены войска России. В доказательство было предоставлена фотография из Донецка, на которой запечатлен танк с георгиевской ленточкой на корпусе. На втором фото показан танк из Москвы с той же символикой.

Похоже, посол на полном серьезе считает, что георгиевская ленточка и есть ни что иное, как эмблема российских войск. Между тем, эту праздничную атрибутику на вооружение нанесли сами ополченцы, так как эта техника принимает участие в Параде Победы, о котором посол, наверное, позабыл.

Депутаты ЕС обратились к Яценюку с требованием разобраться в массовых убийствах: 13 депутатов из восьми стран Европейского Союза направили официальное письмо на Украину, в котором потребовали от премьера страны Арсения Яценюка принять соответствующие меры по расследованию убийств на киевском Майдане и в Одессе, а также "бесчисленных примеров избирательного правосудия и процессуальных нарушений".

Авторы письма надеются, что в скором времени Яценюк даст подробный ответ на их запрос. Депутаты призвали украинского премьера использовать все имеющиеся возможности для скорейшего предоставления результатов расследования. "Мы крайне обеспокоены бездействием со стороны официальных лиц Украины в вопросе расследования. Мы взволнованы серией убийств журналистов и оппозиционных политиков, а также положением дел с соответствующими юридическими расследованиями", — сообщается в документе.

Сегодня на Украине пройдут мероприятия по празднованию Дня Победы, о совместном прошлом с Россией рекомендуется забыть: В Киеве идет подготовка к мероприятиям, приуроченным к Дню Победы. Здесь торжества демонстративно состоятся не 9, а 8 мая. Понятие "Великая Отечественная война" теперь запрещено, вместо него разрешено употреблять "Вторая мировая .Улицы города повсюду украшены флагами ЕС. Впервые на Украине отмечают День памяти и примирения, пока юго-восток Украины охвачен боями.

Сегодня президент откроет торжественную выставку в музее истории Великой Отечественной войны( его, видимо, тоже придется переименовать) и отправится на торжественное заседание в Верховную Раду. Во время своих выступлений депутаты в очередной раз напомнят, что необходимо забыть общее советское прошлое с Россией и строить "европейское" государство.

В Киеве теперь повсюду только европейские символы: красные маки. Арсений Яценюк сказал, чтобы не было никаких "колорадских лент". Официального запрета конечно нет, но после таких слов немногие захотят приколоть георгиевскую ленточку, чтобы в Киеве не расценили это как провокацию.