Новости Саранска, России и Мира

18+

«Авиалинии Мордовии» проиграли конкурс перевозчиков в ПФО

Росавиация определила перевозчика, который будет заниматься межрегиональным авиасообщением в Приволжском федеральном округе. Главный претендент на этот статус – «Авиалинии Мордовии» – вышел из игры после того, как лишился сертификата эксплуатанта. Победителем конкурса стала компания «Татарстан».

Напомним, масштабная программа, инициированная аппаратом полпреда президента в ПФО, предусматривает организацию авиасообщения между 15-ю городами по льготным тарифам. Проект стартует 1 апреля 2013 года и будет действовать до 30 ноября включительно, а если оправдает себя, то может быть продлен.

Суть его заключается в том, что пассажир из собственных средств будет оплачивать только 50% стоимости тарифа. Оставшуюся половину в равных долях авиакомпаниям возместят из федерального и регионального бюджетов.

Разработчики программы подсчитали, что время в пути между городами округа по сравнению с поездами сократится от шести до 2 часов. Как ожидается, за первый год региональный пассажиропоток вырастет по сравнению с показателями 2011 года в четыре раза до 160 тысяч человек.

По оценкам отраслевого агентства «АвиаПорт», большие шансы на победу казанским игрокам обеспечили предварительные договоренности – с прошлого года авиакомпания «Татарстан» объединяется с «Ак бар Аэро» и пытается консолидировать в альянс других перевозчиков ПФО. Более того, у «Ак Барс Аэро» и «Татарстана» уже есть готовая схема развития маршрутной сети в ПФО с привязкой региональных рейсов к популярным зарубежным.

Что касается остальных участников конкурса – UTair, ФГУП «Международный аэропорт Оренбург» и ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (проект воздушного такси Dexter), то они станут подрядчиками «Татарстана».


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2144708?isSearch=True