Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии осуждены хакеры, похитившие 2 млн рублей со счета Нотариальной палаты

Как сообщает пресс-служба МВД России по Мордовии, трое хакеров, которые в январе 2012 года с помощью компьютерного вируса скачали со счета Нотариальной палаты республики более 2-х миллионов рублей, осуждены.

События прошлого года: трое ранее судимых мужчин запустили в компьютер Нотариальной палаты вирус, открывший им доступ к расчетному счету организации, платежному паролю и коду электронной цифровой подписи. Хакеры использовали «троянов», «червей» и «программы-шпионы», которые запускались при включении компьютера и при вводе пароля с клавиатуры к программе «Клиент Банк» пересылали нужные данные на компьютер преступников.

Затем хакеры оформили платежное поручение, по которому перевели более 2-х миллионов рублей на заранее открытый счет в Йошкар-Оле и Москве. Именно в этот преступников обнаружила полиция, так что обналичить капитал им не удалось.

В ходе расследования оказалось, что в день ограбления в Мордовии так же были украдены крупные суммы со счетов организаций из Челябинска и Хабаровска, а похищенные деньги поступили на те же счета в Йошкар-Оле.

По решению суда одному из подсудимых назначено наказание в виде 2,7 годам лишения свободы, остальные фигуранты приговорены к 2,6 годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.