Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия находится в черном списке земель России, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, по версии Минсельхоза РФ

В списке оказались 63 из 83 субъектов страны, в том числе черноземная Воронежская область, Амурская область, считающаяся ведущим поставщиком сои, и Вологодская область – родина масла. Кроме того, в список попали все регионы Северного Кавказа.

Данный документ, сообщают в Минсельхозе, составлен для того, чтобы классифицировать меры поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО, то есть чем больше в стране регионов, которые считаются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, тем большей может быть их господдержка, разрешенная правилами ВТО.

При присуждении региону того или иного статуса учитывались как географические и природно-климатические характеристики, так и социально-экономические и даже демографические показатели оцениваемых сельхоз угодий.

Самый низкий уровень рейтинга заняли регионы, где более половины площади не подходят для агробизнеса, либо почвы в них пересушены или переувлажнены, пересолены или пересушены или подвержены влиянию вечной мерзлоты. Так, самый низкий рейтинг оказался у земель Камчатского края, Магаданской и Мурманской областей, Чукотского и Ямало-Ненецкого округов. Эти пять регионов имеют на 100% неблагоприятные территории для сельского хозяйства.

По следующему критерию оценки – высота над уровнем моря более 600 метров – забраковали Карачаево-Черкесия и снова Амурская область. Пересушенность почв на более чем 60% не оставила шансов на благоприятное ведение сельского хозяйства в Дагестане, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях, Астраханской области и Калмыкии.

По социально-экономическим и демографическим характеристикам неблагоприятными для аграриев признаны Вологодская, Воронежская, Тамбовская, Саратовская области и Алтайский край.

Мордовия, как и некоторые другие регионы ПФО: Пензенская, Ульяновская, Оренбургская области, также находятся в списке неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов. Тем не менее, в неблагоприятных регионах активно ведут бизнес многие крупные агрохолдинги: «Черкизово» (Брянская, Курская, Пензенская, Ульяновская области), «Талина» (Мордовия, Ульяновская область), «Русагро» (Тамбовская область), «Разгуляй» (Курская, Орловская, Оренбургская области, Карачаево-Черкесия, Алтайский край) и др.


Источник: http://www.rbc.ru/fnews.open/20130404102214.shtml