Новости Саранска, России и Мира

18+

Оцинкованный лист для горки, легкие качели и прорезиненный пол – основные критерии безопасности на детской площадке

В Чите, Бурятии и Якутии, Саранске, Пензе и вообще – более чем в 70 городах России уже несколько лет назад появились хорошо узнаваемые детские площадки от модели Натальи Водяновой. Модель, актриса и известный благотворитель не жалеет средств на помощь детям, регулярно вносит посильные вклады в спасение детей от опасных заболеваний, лечение и обеспечение сирот и социально неблагополучных детишек. Фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» принимает заявки от всевозможных социальных центров и рассматривает их в короткие сроки, выделяя деньги на строительство или организацию благотворителбных мероприятий.

Через месяц, 5 июля, в нижегородском социально-реабилитационном центре «Солнышко» состоится открытие очередной детской игровой площадки от фонда «Обнаженные сердца». Это будет сотая по счету игровая зона для детей, оборудованная на средства фонда.

А как без благотворителей обстоят дела с детскими площадками? Кто следит за их состоянием и безопасностью, кто подбирает материалы, из которых изготовляются конструкции? Вопрос актуальный в связи с тем, что в Киеве недавно был проведен настоящий рейд по детским площадкам. Выяснилось, что более 150 игровых зон для детишек не отвечают требованиям безопасности. Причем, наиболее всего технических нарушений на тех площадках, которые были сооружены в прошлом году как раз во время предвыборной кампании. Кандидаты в депутаты сделали широкий жест, а безопасность оценили на глаз.

Несколько полезных советов депутатам, которые и впредь собираются радовать детей неожиданными подарками, дают специалисты:

  • Горки желательно делать из цельного материала, то есть брать для них, например, лист оцинкованный. Соединительные стыки не только могут порвать одежду, но и травмировать малышей.
  • Некоторые конструкции на детских площадках стоят прямо на асфальте, в лучшем случае, на землю насыпается песок, который за очень короткое время становится грязным. В идеале использовать прорезиненное покрытие, толщина которого должна составлять 50 мм.
  • Качели для детей необходимо делать из более легких материалов, ведь из-за большого веса и, соответственно, большой инерции при раскачивании случаи детского травматизма на качелях – очень частое явление. В Европе качели делают из алюминия или дюрали, а после прорезинивают или обволакивают слоем полиуретана.

Источник: invest.severstal.com