Новости Саранска, России и Мира

18+

Вожатые из Мордовии работают в детских оздоровительных лагерях на морском побережье

Ежегодно более 800 студентов из МГПИ им. М.Е. Евсевьева и МГУ имени Н. П. Огарева на лето выезжают не отдыхать, а работать. Вожатые, аниматоры, воспитатели, руководители развлекательных и спортивных кружков – все это студенты, которые состоят в педотрядах и специальных школах вожатского мастерства. Студенты работают как в детских лагерях Мордовии, так и на выезде в Подмосковных и Тульских лагерях, но, конечно, особой популярностью пользуются Черноморское и Азовское побережья. В последние 3-4 года студенты из мордовских вузов начали активно осваивать в качестве рабочей базы и международные лагеря – греческие, болгарские, американские.

Один только Краснодарский край ежегодно собирает более 100 студентов-вожатых из Мордовии. Нарабатывается вожатский опыт обычно в 2 смены. Перед этим, естественно, студенты посещают спецкурсы и педагогические тренинги, работа на море требует обучения в мордовском отделении ВОСВОДа, некоторые студенты едут уже с навыками спасателей или инструкторов по плаванию и имеют специальное удостоверение. Кстати, по окончании школы вожатского мастерства также выдаются специальные сертификаты.

Такая возможность летнего времяпрепровождения с пользой для здоровья уже стала одним из положительных пунктов, которые перечисляют в приемной комиссии института и университета, приглашая абитуриента поступать именно в МГПИ или МГУ. В принципе, выезд на море после летней сессии может заслужить любой желающий, даже без загранпаспорта, ведь прекрасные базы отдыха есть и на Азовском море. Ознакомиться с побережьем и посмотреть обстановку любой желающий может благодаря трем веб-камерам, установленным прямо на берегу в поселке Кирилловка, в центре поселка и на базе отдыха Пересыпь: kirillovka.ks.ua.

Веб-камеры, создающие живое видео, помогут и простому отдыхающему сориентироваться с выбором места отдыха, и будущему аниматору оценить окружающую обстановку.  О погодных условиях на базах отдыха тоже известно заранее, примерно, за 2 недели.

С учетом того, что в мордовских университете и институте в течение 2-х лет открыли новые специальности и профили подготовки «География», «Туризм» а также «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг», указанные базы отдыха могут стать для мордовских студентов не только местом отдыха, но и местом обыкновенной производственной практики, а впоследствии – и любимым местом работы. А выбрать место работы можно уже и на первых курсах – например, однажды увидев с Азовской веб-камеры hawaii-kirillovka.com прекрасную базу отдыха «Гавайи», стилизованную под знаменитые романтические острова.