Новости Саранска, России и Мира

18+

За 2013 год Россельхознадзор выявил более 150 незаконных свалок в Мордовии и Пензенской области

Управление Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области практически теряет счет несанкционированным свалкам. Инспектора отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области регулярно проводят проверки и административные расследования по защит сельхозугодий от захламления.

На этот раз по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв и предупреждения негативного воздействия на окружающую среду было оштрафовано муниципальное предприятие «Жилищник» в Большеберезниковском районе.

Предприятие устроило на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности ООО «Заводское», гигантскую свалку бытовых отходов. Площадь несанкционированной свалки – 15000 квадратных метров.

По результатам проверок и дальнейшего расследования, сотрудники Управления Россельхознадзора привлекли директора предприятия к административной в виде штрафа в 2000 рублей. Однако для недопущения повторения подобных событий юридическое лицо обязано привести в порядок захламленный земельный участок для того, чтобы земля вновь стала пригодной для сельскохозяйственного использования – организовать вывоз строительного грунта и бытовых отходов населения и т.д.

Только за первую половину 2013 года специалисты провели 321 проверку и выявили 162 нарушения земельного законодательства. Административные штрафы за порчу сельскохозяйственных земель были вписаны Рыбсовхозу «Левжинский», Ельниковскому Леспрому, ООО «Алякс», а также целому ряду строительных компаний.