Новости Саранска, России и Мира

18+

В Самаре врачи «скорой» продавали сведения об умирающих ритуальному агентству

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей отдела городской станции скорой помощи 42-летней Ольги Семеновой. Врач обвиняется в превышении должностных полномочий.

Сотрудник местного ритуального агентства ООО «Барс» обратился к женщине с необычной просьбой – за вознаграждение передавать агентству информацию об адресах умерших или находящихся при смерти пациентов. После сотрудники агентства навещали скорбящую семью и предлагали заключить договоры об оказании ритуальных услуг. Врачу скорой помощи от каждой такой сделки перепадало вознаграждение в размере от 7 до 9 тысяч рублей.

Сообщается, что в период с марта 2012 по февраль 2013 гг. женщина передала в агентство приватные сведения о смерти 4 местных жителей, за что получила от фирмы вознаграждение в виде услуг по строительству дачного дома стоимостью 15 тысяч рублей.

Интересно, что по версии прокуратуры области обвиняемая по делу проходит одна, хотя известно, что под подозрением есть несколько коллег женщины, якобы получавшие свой процент за молчание. Кроме того, неясно, какую ответственность понесут сами представители ритуального агентства.  

Женщине предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», и в случае признания виновной ей грозит до четырех лет лишения свободы.


Источник: http://vkonline.ru/269952/article/narushila-klyatvu-gippokrata.html