Новости Саранска, России и Мира

18+

Петр Верзилов и активисты «Штаба Толокно» откроют в Мордовии некоммерческую организацию для защиты заключенных

23 октября стало известно, что Надежда Толоконникова находится на пути в новую колонию в Алатыре. Однако муж активистки, Петр Верзилов считает, что деятельность «Штаб Толокно» в Мордовии нельзя сворачивать после перевода Толоконниковой.

Более того, активисты считают, что своим вмешательством ударили по аду и безумию, который творился в Зубово-Полянском районе. Теперь они обещают, что их деятельность в Мордовии перейдет в еще более мощный формат с созданием постоянной мордовской НКО по защите прав заключенных. Так как активисты хотят показать сотрудникам лагерей, что даже после их отъезда деятельность сотрудников колонии будет под жесточайшим общественным контролем, который в итоге распространится на всю страну.

Состав штаба постоянно меняется: кто-то приезжал на пикеты у зданий ФСИН или ИК-14 только на выходные, кто-то к моменту перевода Толоконниковой в Чувашию жил в гостинице «Парца» уже третью неделю. Руководит штабом Петр Верзилов – встречается с адвокатами и правозащитниками, ездит в колонии, Следственный комитет и прокуратуру. В местном кафе активисты штаба уже научили официантку переключать телевизор на канал «Дождь», но этого мало. Штаб планирует и дальше вести просветительские беседы с местным населением, а также войти в областную общественно-наблюдательную комиссию и зарегистрировать свою некоммерческую организацию, которая будет следить за обстановкой в лагерях даже после их отъезда.


Источник: http://www.snob.ru/selected/entry/66879