Новости Саранска, России и Мира

18+

Более половины работников Саранска отмечают, что в их компании у шефа есть любимчики, которым все сходит с рук

В ходе опроса исследовательской службы компании HeadHunter выяснилось, что во многих рабочих коллективах компаний Саранска отношение к одним сотрудникам со стороны руководства куда более лояльное, нежели к другим.

67% работников компаний Саранска указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать исключительную лояльность таким людям помогла дружба с боссом (62%), лесть и подхалимство (37%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (17%).10% указали, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 10% находят причину в их яркой харизме.

Что же, собственно, позволяют любимчикам? Оказывается, многое: 82% опрошенных рассказали, что таким работникам прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше, не посещать совещания и многое другое), в то время как у остальных данных привилегий нет. А позволь они себе подобные вольности – могут быть и уволены. 47% респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам 13% – даже грубость начальнику.

Подобная несправедливость раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования, а каждый пятый опрошенный признается, что сложившаяся ситуация провоцирует его на те или иные допущения. Ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности: уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что, в конце концов, ведет к снижению показателей эффективности труда, к разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе или даже к увольнениям.

В опросе приняли участие 216 представителей Саранска.