Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии «Pussy Riot» отказали в регистрации правозащитного проекта

Как сообщает ИА «Интерфакс», управление министерства юстиции России по Республике Мордовия вновь отказало в регистрации региональной правозащитной общественной организации «Зона права», которую собирались открыть участницы «Pussy Riot» Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Отказ, по словам представителей Минюста, последовал на основании пунктов 2 и 5 части 1 статьи 23 федерального закона N82 «Об общественных объединениях» – необходимые для госрегистрации документы либо были представлены не полностью, либо оформлены неверно, либо представлены в ненадлежащий орган, а также в представленных учредительных документах общественного объединения могла содержится недостоверная информация.

Стоит напомнить, что это уже не первый отказ в появлении в Мордовии правозащитного проекта – 22 января «Pussy Riot» также было отказано в регистрации, после этого документы в управление Минюста были поданы повторно, в марте.

При повторной подаче Мария Алехина комментировала ситуацию следующим образом: «Документы опять поданы. Буквально на днях они были поданы на территории того же субъекта, в Мордовии, и в том случае, если нам откажут повторно, мы будем регистрировать в Москве и, естественно, обжаловать в суд отказы».


Источник: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=488313&sec=1671