Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии простых сельчан наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре» (фото)

В майские праздники в селе Глушково Кадошкинского района произошел пожар в жилом доме, где находился 84-летний парализованный пенсионер и его невестка. Мужчина видел начало пожара, но никак не мог предупредить свою родственницу, так как полностью беспомощен. Когда женщина обнаружила пожар, было уже поздно - дом был заполнен дымом. Женщина выбежала на улицу и позвала на помощь. 

Евгений и Валерий Корнеевы, односельчане и однофамильцы, бросились в горящий дом. Они на руках вынесли инвалида и отнесли его к соседям, а сами бросились тушить пожар. На помощь им уже спешили другие односельчане, в том числе, глава сельской администрации и по совместительству руководитель местной добровольной пожарной дружины Дмитрий Агеев.

С поля приехали трактористы, прицепив бочки с водой. Помогать прибежали даже подростки. Кто-то спасал имущество, кто-то тушил огонь. В результате сельчанам удалось локализовать пламя до приезда сотрудников МЧС из районного центра. Дом, конечно, сильно пострадал, но многое удалось спасти.

Глушковскую добровольную пожарную дружину назвали одной из образцовых, а главных героев  произошедших в майские праздники событий наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

Евгению Корнееву медаль вручил в торжественной обстановке на День спасателя начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. Однофамилец Валерий Корнеев не смог присутствовать на мероприятии и свою заслуженную награду он получит чуть позже.