Новости Саранска, России и Мира

18+

Подробности падения третьеклассника в колодец: крышку люка мог сдвинуть трактор при уборке снега

Рузаевские спасатели рассказали подробности спасения ребёнка, провалившегося в канализационный колодец.

Утром 14 января пожарные и спасатели услышали странные звуки недалеко от пожарной части. Крик был глухой, идущий непонятно откуда, сотрудники МЧС стали осматривать всё вокруг.

Сотрудники МЧС стали раскидывать большой сугроб неподалеку от проезжей части. В том месте находится дренажный колодец, закрытый бетонной плитой. По какой-то причине крышка оказалась сдвинутой. Вероятнее всего её сдвинул трактор при чистке снега. Между высокими сугробами оказалась яма, в которую упал 10-летний мальчик.

Общими усилиями плиту сдвинули до конца, спустили в колодец лестницу, глубина там примерно 4 метра, воды по колено взрослому человеку. Мальчик лежал на покрышке, подстелив под себя куртку, насквозь промокший. 

Спасатели помогли ребёнку выбраться наверх, отвели в подразделение, отогрели и напоили горячим чаем. Ребенок держался стойко, несмотря на то, что провел в яме более 14 часов: ненадолго выйдя из дома в 17 часов вечера, он упал в колодец и просидел там до утра. По словам школьника, он полез через сугроб, сокращая путь, и не знал, что под снегом полуоткрытый люк. Всю ночь мальчика искали поисковые группы полиции, обходя чердаки и подвалы, опрашивая людей.

Все 14 часов мальчик находился в нескольких шагах от дороги, по которой непрерывно идёт движение. Из-за шума транспорта никто не слышал его криков о помощи, доносившихся с 4-метровой глубины.