Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии по факту смерти ребенка от истощения завели второе уголовное дело

В Мордовии по факту смерти 4-летнего ребенка заведено еще одно уголовное дело.

В рамках расследования смерти 4-летнего ребенка в Дубенском районе возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Первое уголовное дело было возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности". Напомним, 8 января 4-летний мальчик был доставлен из дома в больницу, где скончался. Предварительная причина смерти - апластическая анемия, неуточненная. Семья, в которой жил ребенок, состоит на учете как неблагополучная, прокурорской проверкой установлено, что пьющие родители не заботились о детях, оставляя их без еды и необходимых вещей. 

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что и должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не исполняли свои должностные обязанности, что привело к тяжким последствиям. Зная о плачевном состоянии семьи, ребенка не изымали, профилактических бесед с родителями ребенка также не проводилось.

В настоящее время по новому уголовному делу ведется клмплекс следственных действий.


Источник: Следственный комитет РМ