Новости Саранска, России и Мира

18+

Почетный гражданин Мордовии Олег Табаков скончался в Москве

12 марта 2018 года будет навсегда вписано в историю российского кинематографа черными буквами. Накануне в Москве скончался советский и российский актер, народный артист СССР Олег Табаков, ему было 82 года.

Олег Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года. Табаков является одним из основателей театра "Современник". Табаков известен зрителям по ролям в таких культовых фильмах, как "Москва слезам не верит", "Семнадцать мгновений весны", "Двенадцать стульев" и многих других. Он озвучивал кота Матроскина в мультфильмах "Трое из Простоквашино" и "Каникулы в Простоквашино".

Табаков также стал наставником для многих легендарных артистов. Среди его воспитанников Владимир Машков, Евгений Миронов, Евдокия Германова, Андрей Смеляков, Сергей Газаров, Марина Зудина. Он одним из немногих является полным кавалером российского Ордена "За заслуги перед Отечеством" четырех степеней.

Отметим, что Олег Табаков постоянно вспоминал о своих мордовских корнях. В частности, неоднократно упоминал о своей бабушке-эрзянке, певшей ему национальные колыбельные песни. В сентябре 2010 года Табакову было присвоено звание "Почетный гражданин Республики Мордовия".