Новости Саранска, России и Мира

18+

В Москве открыли мемориальную доску на стене дома мордовского скульптора Степана Эрьзи (фото)

3 февраля в Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски Степану Эрьзе на фасаде дома №3 по улице второй Песчаной. Там с 1953 по 1959 гг. находилась мастерская великого скульптора.

На мероприятие пришли и свидетели московского периода работы Эрьзи - местные жители, которые в 50-ых годах были еще детьми и запомнили и самого скульптора, и толпы посетителей его выставок, и его творения, которые иногда выставлялись прямо во дворе.

В Саранске, где похоронен великий скульптор, ему посвящено несколько памятников и работает названный в его честь Мордовский республиканский музей изобразительных искусств - крупнейшая сокровищница его работ.

В Москве, где скульптор жил после возвращения из эмиграции в 1951 году, до сих пор память о нем увековечена не была. Но к 140-летию со дня рождения скульптора при поддержке Международного фонда искусств и Департамента культуры Москвы было принято решение изготовить и разместить мемориальную доску, автором которой стал член Российской Академии художеств, скульптор И.П. Казанский. 
 



Источник: Пресс-служба Саранской Епархии