Новости Саранска, России и Мира

18+

Сравнительный анализ цен: сколько стоит аренда жилья в разных районах Москвы и от чего зависит

Практически каждому человеку рано и поздно приходится снимать жилье, постоянно или временно, прежде чем обзавестись собственной жилплощадью. Большой приток приезжающих в Москву работать, учиться или отдыхать вызывает огромное количество различных предложений в данной сфере. Стремление снять хорошую квартиру по доступным ценам со стороны съемщиков, и желание найти добросовестных, ответственных жильцов, со стороны арендодателей должны регулироваться в соответствии с действующим законодательством.

От чего зависит стоимость аренды

Средняя стоимость аренды жилья в Москве зависит от множества факторов:

  1. Расположение. Район, в котором находится квартира, является одним из основных факторов, влияющих на цену. Показатели престижности, повышенного уровня комфортности и безопасности, близкое расположение метро и других социально-значимых объектов добавят несколько тысяч рублей в общую сумму.
  2. Состояние квартиры. Тип дома, этаж, количество комнат, наличие ремонта, мебели, бытовой техники, санитарное состояние непосредственно влияют на цену. Также важным фактором является планировка, новые квартиры или с индивидуальной перепланировкой стоят дороже. Особой популярностью сейчас пользуются квартиры-студии, они позволяют совмещать жилое помещение с творческой работой. Тут можно недорого купить студию в Москве на вторичном рынке жилья.
  3. Срок. Долгосрочная аренда всегда обходится значительно дешевле краткосрочной.

Также на стоимость может повлиять время года, в летне-осенний сезон цены повышаются, а также курс валют или площадь отдельных комнат (например, кухни).

Где найти хорошее и недорогое жилье

В среднем однушка будет стоить 40-43 тысячи рублей. Однако не стоит забывать, что стоимость аренды жилья в Москве по районам значительно отличается. Если провести анализ цен, то получится следующая картина:

  • В Новой Москве и Подмосковье – 20-25000 рублей;
  • В Гольяново, Бирюлево и других спальных районах в пределах МКАД от 28 до 32 000 рублей;
  • Красносельский, Таганка обойдутся значительно дороже – 79-85 000;
  • Раменки, а также Тверской район – от 90 до 105 тысяч;
  • Проживание в самых престижных районах – Арбате и Хамовниках обойдется в среднем в 110 000 рублей.

Квартиры большей площади будут стоить на порядок выше.

Большинство сделок с недвижимостью в Москве связаны именно с арендой, важно заранее изучить все предложения, сравнить цены и выбрать для себя наиболее подходящий вариант.