Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 10.02.15: сводки от ополчения, карта боевых действий в Новороссии: Донецк, Чернухино, Попасная, Дебальцево, ситуация в ДНР и ЛНР

Не смотря на неоднократные попытки ряда политических лидеров развитых стран привести ситуацию на Донбассе в разумное мирное русло, накал военного противостояния растёт с увеличивающейся амплитудой. Особое внимание при этом уделяется населённым пунктам, которые находятся под ураганным огнём именно украинской стороны, как государству, внутри которого возник и получил развитие новый театр военных действий в Европе. Обеспокоенность вызывает постепенный переход на новые тактические манёвры: усиление диверсионной деятельности в крупных городах Новороссии, от которых страдают, как правило, чаще именно мирные жители.

Донецк 10 февраля: новости последних часов

На днях в столицу ДНР в тёмное время суток проникла диверсионная группа из двух десятков бойцов, переодетых в форму военнослужащих армии России. Возглавлял данное диверсионное подразделение некий Суслик Александр. Принятыми мерами силами армии Новороссии данная диверсионная группа в полном составе была уничтожена.

И это не единичный случай. За последнюю неделю число попыток всевозможных диверсионных групп от ВСУ проникнуть на территорию, подконтрольную ополчению, растёт день ото дня. Основные цели таких групп сосредоточены на крупных населённых пунктах, в которые, как правило, легче проникнуть и “раствориться” среди мирного населения. Как это ни странно, но в этой необъявленной войне основной удар с украинской стороны приходится в основном именно по гражданским. Такое тактическое направление удара было выбрано и поддерживается с самого начала боевых действий на Донбассе.

Диверсанты, как правило, не только выполняют роль корректировщиков артиллерийского огня для украинской армии, но и самостоятельно осуществляют обстрел населённых пунктов из миномётов. В основном эти действия призваны запугать мирное население и дискредитировать армию Новороссии.

На территории молодых республик ежедневно выявляют и уничтожают более трёх подобных диверсионных групп.

С недавних пор Киев всё чаще использует против ЛНР и ДНР более мощное и совершенное летальное оружие. При этом точность попаданий по предполагаемой военной инфраструктуре этих республик оставляет желать лучшего.

К примеру, в начале этой недели весь ночной Донецк и его прилежащие населённые пункты содрогнулись от сильной ударной волны от взрыва, прозвучавшего на территории Донецкого казённого завода химических изделий. У многих мирных жителей столицы ДНР в их жилищах вылетели не только окна, но и двери. По предварительным данным специалистов, прибывших на место взрыва, было определено, что взрыв произошёл от попадания ракеты из тактического ракетного комплекса “Точка-У”. Уточнить количество жертв в результате этого ракетного обстрела на данный момент не удалось.

Новости последнего часа информируют о том, что армии Новороссии всё-таки удалось взять расположенный рядом с Дебальцево населённый пункт Логвиново. Это произошло в половине десятого утра 9 февраля в результате массированной атаки сил армии Новороссии на данном направлении. Ввиду важности данного населённого пункта, как примыкающего к транспортной артерии между населёнными пунктами Дебальцево и Артёмовск, по которой каратели получали подкрепление, армия Новороссии задачу по его освобождению выполнила. В данный момент Логвиново находится под полным контролем ополчения.

Не перестаёт беспокоить ситуация и с участившимися ночными обстрелами спальных районов Донецка. Каратели прекрасно понимают, что данные действия наносят максимальный урон именно среди мирного населения. Люди в такой ситуации просто не успевают покинуть свои жилища в попытке укрыться от смертоносных “подарков” украинской стороны жителям столицы ДНР. Поэтому многие дончане вынуждены спать “на коне” или в местах, где угроза быть убитым снижена до минимума. Это сильно отражается не только на физическом, но и психическом здоровье мирных жителей. Это прекрасно понимают киевские приспешники, применяющие подобную тактику на земле Новороссии.

К большому сожалению, под ураганным огнём украинской артиллерии накануне был полностью уничтожен целый Октябрьский микрорайон, расположенный в Куйбышевском районе города Донецка. Сейчас в нём осталось жить всего три донецкие семьи. Да и слово “жить” здесь после того, что сделали “любящие” Донбасс украинские вояки, можно применить лишь чисто условно.

Не менее сложной остаётся ситуация и в направлении населённых пунктов Ясиноватая и Макеевка. В этих городах по-прежнему звучат раскаты от взрывов снарядов и ракет, до фундамента разрушающих инфраструктуру этих городов. Пожары довершают то, что не смогло сделать летальное оружие. Ввиду количества таких возгораний и их удалённости друг от друга, оперативно погасить беснующийся огонь, как правило, не представляется возможным.

Ситуация и последние новости из ДНР и ЛНР, сводки армии Новороссии 10.02.2015

По информации, поступающей из официальных источников Луганской и Донецкой народных республик в ряде населённых пунктов Новороссии ситуация остаётся стабильно напряжённой. Накануне под обстрел “Ураганов” со стороны очеретинского направления попала Будёновка. Использовались кассетные боезаряды.

Ополчение также сообщает об освобождении Нижней Лозовой. К успехам, по сведениям армии Новороссии, можно отнести уничтоженные за последние сутки трёх артиллерийских батарей противника, в число которых входила и батарея реактивных систем залпового огня.

Всего же на территории, подконтрольной силам армии Новороссии были уничтожены 4 разведывательно-диверсионные группы украинских карателей.

Представители штаба украинских вооружённых сил традиционно отчитывается перед жителями Украины и киевской властью очередными “успехами” на фронтах. Так, по их данным, речь идёт о суточных потерях среди ополчения двух сотен бойцов и полутора десятка единиц боевой техники. Представители ЛНР и ДНР имеют иные сведения на этот счёт, и они существенно разнятся с традиционной украинской “правдой” не в пользу последней.

При этом то, что умалчивается киевской властью, традиционно освещается представителями ЛНР и ДНР. Речь идёт о погибших и раненных среди мирного населения. Так в интервале дат между 17 января и 9 февраля киевская хунта успешно уничтожила 110 мирных жителей, в том числе от рук карателей погибли 22 женщины и один несовершеннолетний ребёнок. Скажут ли об этом в сводках ВСУ? Вряд ли.  

На луганском направлении больше всего досталось Первомайску. Душ из реактивных систем залпового огня принял на себя и Зоринск. Били по позициям повстанцев возле ДО “Дисюля”. В районе Трёхизбенки были обстреляны позиции ополчения, расположенные недалеко от населенного пункта Смелое.

Сводки от ополчения Новороссии за 10 февраля

Достаётся и тем, кто пытается выехать из зоны боевых действий. Так, по вине киевских карателей была сорвана эвакуация мирного населения из Чернухино. Уехать из населённого пункта под салют реактивных систем ВСУ не представляется возможным. На выходные это удалось сделать всего около десяти беженцам. Правда и цена этому стала заоблачно высокой: погиб начальник Краснодонской полиции Мартаков Максим и ещё 6 бойцов Новороссии.

Не избежала артобстрела и Брянка. К большому сожалению, здесь также много погибших и раненных среди мирного населения. На данный момент подсчитать точное число потерь не представляется возможным.

Наблюдается усиленный натиск украинской стороны на позиции ополчения под Светлодарском и прилегающих к этому населённому пункту районах. Систематические бои на этом участке фронта вызваны желанием получить полный контроль над горловиной котла у Мироновского водохранилища. Каратели ВСУ бьёт и по направлению населённого пункта Красный Пахарь. Троицкое по-прежнему в руках украинской стороны. Попытки армии Новороссии взять Попасную также не привели к желаемому успеху.

Вблизи Широкино активизировалась мариупольская группировка. Под массированным огнём ополчению удалось захватить 31-й блокпост и 175,9 высоту, где на данном направлении в последнюю неделю велись особенно жестокие бои. Ополчению всё ещё не удаётся стабильно закрепиться и в Новотошковском. Весь прошлый день сохранялась напряженность в районе Еленовки и Докучаевска, в районе которых украинские каратели усиливают своё военное присутствие.

Дебальцево 10.02.2015: новости сейчас, Дебальцевский котел

Заключительный этап операции армии Новороссии в направлении закрытия Дебальцевского котла, в котором по предварительным данным, могут оказаться до 10 тысяч военнослужащих и карательных батальонов хунты, подходит к своему логическому завершению. Сжимая кольцо вокруг противника, армия Новороссии добилась ряда тактических и стратегических успехов. В самое ближайшее время ожидается штурм стратегически важных позиций, занимаемых в данное время ВСУ, в том числе и в направлении контролируемой украинской стороной трассы М103. Успешное взятие Углегорска позволило ускорить заключительную фазу закрытия горловины котла. На данном этапе ведётся обстрел украинских позиций в районе Нижней Лозовой и Калиновки.

Весь периметр Дебальцевского котла в огне. Украинская сторона пытается осуществить прорыв по всем направлениям. Однако, любая из этих попыток ничего, кроме массовых потерь со стороны военнослужащих ВСУ, не приносит украинской стороне. Вырваться из замыкающегося котла под надёжным заслоном сил армии Новороссии не представляется возможным. По некоторым данным кольцо вокруг окружённой группировки карателей уже сомкнулось. Попытки украинской стороны подтянуть резервы к границам котла также не приносят желаемого результата.

В районе сортировочной базы около Дебальцево силами армии Новороссии был установлен контроль над указанной территорией. В данной местности не так давно наблюдалось ожесточённое противостояние между 92-й бригадой ВСУ и повстанцами.