Новости Саранска, России и Мира

18+

Новороссия и Украина новости 10 февраля: теракт на ДонЖД, Дебальцевский котёл закрылся, обзор карты боевых действий, сводки и видео

Украина, новости 10 февраля, Новороссия: по имеющейся информации кольцо вокруг Дебальцевского котла сомкнулось. Объединённые армии ЛНР и ДНР взяли под контроль населённый пункт Логвиново, который стал ключевым в образовавшемся кольце вокруг бойцов ВСУ. После закрепления на позициях силами армии Новороссии будет принято решение о дальнейшей судьбе попавших в котёл вооружённых сил Украины. Взятие под контроль населенного пункта Логвиново позволил отрезать дорогу на Артёмовск.

Украинская сторона не прекращает попытки осуществить прорыв как изнутри, так и из внешней стороны кольца. В районе Логвиново силами армии Новороссии произведена атака на подходящую в качестве подкрепления к окружённым колонну техники и живой силы. В результате боевых действий повстанцы получили трофеи в виде БМП, танков и взяли в плен сопровождавших технику бойцов.  

Не прекращается активная фаза противостояния в направлении Нижнего Лозового, Новогригорьевки, посёлка Мироновского, Чернухино, Майорска. Со стороны армии Новороссии идёт наступление на силы украинских карателей в районе Ольховатки. В свою очередь силовики, принимающие участие в карательной операции на востоке Украины, продолжают атаки на 31-й и 29-й блокпосты и населённый пункт Донецкий. Со стороны Артёмовска не прекращаются попытки со стороны ВСУ обеспечить помощь в виде техники и живой силы отрезанным в котле силам.

Украина, новости 10 февраля, Новороссия: из полученных сведений стало известно о совершении украинскими карателями террористического акта на Донецкой железной дороге. В результате целенаправленного прицельного огня со стороны ВСУ погибла бригада рабочих, попавших под обстрел миномётов. Из пяти рабочих на станции Скотоватая, которые в этот день занимались ремонтными работами, три рабочих погибли, два находятся в тяжёлом состоянии. Данный теракт убедительно свидетельствует о том, что киевская хунта стремится не только уничтожить, но и не допустить к восстановлению разрушенную инфраструктуру Донбасса. И всё это происходит на фоне непрекращающейся экономической блокады Новороссии.

В связи с указанными событиями Минтранспорта ДНР подготовило обращение к представителям миссии ОБСЕ в регионе для инициирования начала расследования данного факта и установления причастных у данному теракту лиц.

Украина, новости 10 февраля, Новороссия: не прекращаются обстрелы территорий проживания мирных граждан Донбасса и инфраструктуре городов силами украинских карателей. Так, в населенном пункте Зоринск ракетами РСЗО “Смерч”, выпущенными украинской стороной, был нанесён удар по медицинскому учреждению, в которое свозили раненных из близлежащих районов. Есть погибшие и раненные. Также украинскими силовиками осуществляется обстрел мирных колонн с жителями, которые пытаются покинуть зону боевых действий. Донецк находится под постоянным обстрелом. Большинство попаданий приходится на донецкий аэропорт, район моста между Текстильщиками и Петровкой, район гипермаркета “Метро”. Не прекращаются обстрелы в районе населённых пунктов Пески, Авдеевки и Красногоровки.

Украина, новости 10 февраля, Новороссия: увеличивается число добровольцев в ряды армии Новороссии. Так, с начала организации мобилизации военными комиссариатами в ряды ополчения ЛНР вступили 4.5 тысячи добровольцев.