Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 10 февраля: ситуация в Донецке, последние свежие события сейчас, новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день, обзор боевых действий в Донбассе

Десятки населённых пунктов Новороссии продолжают оставаться под массированным огнём украинских карателей. Наращивание военного присутствия в Донбассе киевская хунта объясняет желанием с помощью силового варианта выбить из населённых пунктов, находящихся под контролем ополчения, “неправильных украинцев”, “отступников”. Для этой цели никакие средства украинской властью не считаются окончательными ни в количественном, ни в качественном значении. Отсюда и растут ноги у очередных поездок на поклон в США и иные страны НАТО.    

Новороссия 10 февраля: новости на сегодня

К большому сожалению, первоочередными целями карателей являются не позиции ополчения. Всё чаще и чаще ВСУ наносит очередной удар по территории проживания мирных граждан, оставляя уже “на потом” позиции ополчения.

Чем дольше продолжается эта необъявленная война, тем чаще и чаще в Киеве снимают маски военные преступники, показывая истинное лицо своих “мирных” инициатив. В число таких инициатив входит не только территориальная, но и экономическая изоляция Новороссии. Как говорится, любые средства для достижения истинной цели хороши. Подкрепляется мирный план ежедневными обстрелами мирных городов и посёлков из всех доступных систем вооружения.

Жители Новороссии уже давно перестали верить в обещания лжецаря Украины Порошенко о прекращении огня. Действительность рисует гораздо более реалистичными красками. И на этой картине что-то пока не видно цветов радуги. В виде “гуманитарной” помощи на Донбасс идут колонны очередной военной техники, очередные обманутые партией и правительством призывники маршируют к своей смерти под необходимостью “дранг нах остен ” (нем. натиска на Восток). При этом население многомиллионного региона продолжает находится в экономической блокаде, не получая заработанных долгим и упорным трудом свои и без того небольшие деньги.  

Сводки от ополчения Новороссии 10.02.2015

По всей линии фронта ни дня без выстрела, ни дня без взрыва. В районе Попасной долгими и упорными стараниями украинских карателей был повреждён высоковольтный электрический кабель. В результате данного инцидента многотысячный город остался без электричества.

Пострадал и Докучаевск. Разрушены ряд частных домов, подстанция.

После вчерашнего достаточно интенсивного обстрела украинской стороной Славяносербска население города испытывают опасение за свои жизни. В результате обстрела пострадало здание психоневрологического интерната, два пациента и один сотрудник.

В Горловке минувшие выходные на удивление прошли достаточно спокойно. При этом окружающая картина разрушений не вызывает особого прилива радости у тех, кто впервые за эти дни покинул места укрытий, расположенных в подвальных и полуподвальных помещениях. Страх перед смертоносным дождём с неба удерживает многих от желания поскорее покинуть убежище. Со слов ополчения разрушены как малые, так и большие жилые конструкции.

Армия Новороссии атаками со стороны Углегорска добились некоторых положительных результатов в освобождении населённых пунктов Донбасса от далеко не мирных пришельцев. Под контроль армии Новороссии перешли Грозное. Красный Пахарь и Александровское. 

Не снижается градус войны в районе Дебальцевского котла, который закрыли всего несколько часов назад. Сил для прорыва окружения у украинской стороны нет. Блеклые попытки осуществить прорыв не приводят к изменениям ситуации как внутри, так и снаружи образовавшего кольца.

Усилиями объединённых сил армии Новороссии накануне освободили стратегический населённый пункт Логвиново, заняли высоты 301 и 231, идёт освобождение Полтавского от присутствия украинских сил в нём. Активным наступлением в районе кургана Острая Могила осуществлено продвижение к Полевому.

Силы украинских карателей в Чернухино осуществляют контроль небольшого количества улиц и одну из высот к западу от посёлка. Ополчение всеми силами пытается выбить противника из населённого пункта. Более успешным оказались бои за Новогригорьевку и Каменку. Теперь оба этих населённых пунктов находятся под контролем ополчения.

Наблюдаются массовое дезертирство в рядах ВСУ в местах проведения боевых действий. На поле боя бросают своих же раненных, оружие, боеприпасы, технику. Многие руководствуются скорее не страхом за сохранность своей жизни и здоровья, а пониманием обмана со стороны верхушки украинских карателей, которые вовлекли их в не их войну.

В планах армии Новороссии осуществить уничтожение группировки противника, попавшей в окружение под Дебальцево. Для этого у ополчения есть все силы и средства. В свою очередь украинская армия испытывает большие проблемы с поставками техники, живой силы и боеприпасов. И даже банальная доставка провианта и вещей, обеспечивающих минимальный уровень выживания, постоянно находится под угрозой срыва. 

Сегодня с самого утра ополчение ведёт бои в районе Троицкого. Противник несёт заметные потери в живой и неживой силе.

Ситуация и последние новости из Донецка на 10 февраля: донецкий аэропорт

Продолжается обстрел из всех систем тяжёлого вооружения, находящихся во владении украинской армии по Донецку. Так, накануне из Кураховки не единожды открывали огонь по городу представители киевских карателей. Наибольшие разрушения при этом получили Петровский район и Углегорск.

В понедельник от обстрелов пострадал Петровский район, погибли два мирных жителя. В этот же день наряду с неутешительными результатами военного противостояния со слов представителей ополчения были достигнуты успехи на стратегически важном направлении – трасса, примыкающая к дороге между Дебальцево и Авдеевкой перешла под контроль армии Новороссии.

К большому сожалению, от очередных миномётных обстрелов украинской стороны Донецка имеются значительные разрушения социальнозначимых объектов инфраструктуры таких как школы, детские сады и центр развития детей. Ничем не гнушаются украинские военные – целенаправленно пытаются уничтожить будущее молодой республики. Только за минувшие сутки пострадало более трёх десятков таких объектов.

Далеко неспокойно сейчас и в донецком аэропорту. Слышны взрывы со стороны Авдеевки, Красногоровки и населённого пункта Пески. Весь день обстреливали не только аэропорт, но и территорию рядом с гипермаркетом “Метро”. Неоднократные попытки отбить аэропорт разбиваются в дребезги об ожесточённое сопротивление армии Новороссии.

Ещё одной целью украинской стороны выбран район моста между Текстильщиком и Петровкой. Не смотря на то, что данная инженерная конструкция не имеет важного стратегического значения, взрывы всё чаще и чаще раздаются возле данного объекта. Видимо для украинских карателей очередная цель – очередной инфраструктурный объект на местности. И война тут по сути не при чём. Не будет моста, будут созданы потенциальные проблемы мирному населению. Столь же нелогичной с точки зрения военных целей стал выбор в качестве таковой подстанции предприятия Донбасскабель.

Днём ранее мы сообщали о последствиях обстрела территории Донецкого завода химических изделий, который в том числе выпускает и взрывчатые вещества. На месте обстрела работают специалисты с целью определения типа оружия, которое было использовано украинскими силовиками при обстреле. Самое важное при этом, что был достаточно оперативно устранён возникший пожар, создающий риск возгорания и выброса в атмосферу большого количества опасных химических соединений. Уточнено количество жертв данного обстрела – двадцать человек получили ранения различной степени тяжести.

Ситуация в непосредственной близости к зоне боевых действий районах Донецка, а именно в Кировском, Киевском, Петровском и Куйбышевском остаётся стабильно напряжённой.

Новости ДНР и ЛНР 10.02.2015 

Со стороны Луганского в направление Нижней Лозовой и Логвиново вышли на марш несколько колонн бронетанковой техники Новороссии. На этом направлении украинские каратели несут самые ощутимые потери. И даже постоянный артобстрел ополченцев со стороны Светлогорска не позволил задержать продвижение сил армии Новороссии к трассе на Артёмовск. Применение ВСУ тяжёлой артиллерии не приносит желаемого результат. 

Важным военным трофеем для повстанцев стало взятие под контроль армией Новороссии населённого пункта Логвиново, являющийся стратегически приоритетным для сторон противостояния узлом. На подступах к этому населённому пункту были обезврежены офицеры украинской армии, пытающиеся оказать сопротивление бойцам Новороссии, передвигаясь на автомобиле УАЗ-469. Со стороны ополчения потери отсутствуют.

Ситуация на северо-западном направлении в Луганской народной республике не претерпела никаких изменений. Силами бойцов ЛНР ведётся атаки на населённые пункты Новотошковское и Трёхизбенка. Мариупольское направление постепенно очищается от блокпостов ВСУ.

Со слов представителя ДНР Эдуарда Басурина в течении прошедших суток украинские силовики нанесли свыше 65 ударов в направлении сил армии Новороссии. Из которых только ночью было зафиксировано более трёх десятков таких ударов.

Традиционно не прекращается обстрел не только блокпостов ополчения, но и жилых массивов и иных объектов инфраструктуры населённых пунктов Донбасса. Наибольшие разрушения указанных объектов приходятся на Донецк. Ни в какое время суток не прекращается дождь из металла и пороха.

За прошедшие сутки зафиксировано пять погибших и свыше 50 человек раненными. Басурин также сообщил, что задача по закрытию Дебальцевского котла выполнена. На данный момент идут локальные стычки в его окрестностях. Особенно это касается населённого пункта Чернухино, куда пытаются прорваться украинские войска. При этом представитель ДНР подчеркнул, что мирные жители, намеревающиеся покинуть зону окружения украинских войск, по-прежнему могут свободно покинуть указанную зону боевых действий. 

По информации представителей ДНР за прошедшие сутки армия Новороссии потеряла убитыми трёх бойцов, раненными 34 человека. Силами ополчения ликвидировано один БМП и два танка.