Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии 11 02 2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке и Краматорске сегодня, новости ДНР и новости ЛНР, обзор боевых действий в Донбассе

Весь цивилизованный мир прикован к событиям на юго-востоке Украины. Здесь в позапрошлом году возник и более чем за год укоренился серьёзный военно-политический и социально-экономический конфликт. Кровавые события на Донбассе на данном этапе уже не могут объяснить даже некогда ярые симпатики нынешней киевской власти. Время идёт, а ситуация на Донбассе принимает совершенно неприемлемые с точки зрения разума варианты. И самое страшное во всём этом то, что ни о каком мире в своих даже самых неперспективных вариантах развязки этого конфликта киевская власть не рассматривает. 

Новости Новороссии 11 февраля 2015

Гуманитарная и военная ситуация на юго-востоке настолько сложная, что мирные жители уже даже и не пытаются покинуть свои жилища, так как в тех же относительно спокойных близлежащих населённых пунктах, в том числе находящихся под контролем ВСУ, ситуация не на много лучше. А если к этому приплюсовать риски при переезде, размещении и нахождении в незнакомых местах, решение об оставлении своего родного дома почти уже никто не принимает. Свои стены всё же ближе и роднее, и менять их на гнетущую неизвестность больше никто не желает.

Тем более, что вполне реальная угроза исходит и со стороны ВСУ, которые стремятся увеличить своё присутствие на спорных территориях Донбасса, расширить зону контроля за счёт поражающей способности тяжёлого вооружения, как правило, без разбора несущего смерть и разрушения, в том числе и мирной части Донбасса.  

Перед силовиками, по всей видимости, стоит задача исключительно силовым методом воздействия на граждан Новороссии, обострить и не без того сложную ситуацию на юго-востоке. Со своей стороны представители новообразований всегда готовы обсуждать мирное разрешение конфликта, но и отдавать свои земли военным преступникам в законе они не намерены. Рассматривается только вариант исключительной политической и территориальной самостоятельности. Жители Донбасса хотят жить на территории своих предков нормальной жизнью, работать и воспитывать детей, без навязанных героев запада и искажённых фактов их истории. Ни о каких захватах дополнительных земель речи не идёт. Им не нужно чужое, им бы забрать своё.

Сводки от ополчения Новороссии 11.02.2015

В последние дни особую обеспокоенность вызывает ситуация в районе населённых пунктов Широкино и Сахаранка, где не прекращаются боевые столкновения между милами армии Новороссии и украинскими силовиками. Ополчение сообщает о ликвидации 50 единиц живой силы противника и 11 в технической. На подступах к Мариуполю украинские силовики пытаются непрерывно атаковать позиции ополчения. Есть сведения, что на этом направлении в боях принимали участие и бойцы прославленного своими “подвигами” карательного батальона “Азов”. По имеющимся данным руководством этой операцией занимается лично Турчинов (прим. авт. секретарь СНБО Украины). Видимо одного голого патриотизма и сребролюбия ни бойцам ВСУ, ни батальона не хватает, ибо все атаки объединённых сил карателей пресекаются на корню  армией Новороссии. Правда, не без потерь со стороны последней – 4 ополченца числятся погибшими, около 10 человек получили ранения разной степени тяжести. При этом попытки оттянуть часть ополчения Новороссии от Дебальцевского котла, как, по-видимому, основной цели участия карательного батальона в этой операции, не увенчались успехом.

По информации ополченцев ДНР, обеспечивающих обезвреживание не взорвавшихся частей летальных объектов на территории столицы республики, за прошедшие сутки было обезврежены 8 объектов принадлежащих к системам залпового огня “Ураган” и “Град”. Кроме того были обезврежены несколько артиллерийских снарядов, мин и подствольных гранат.

К положительным моментам прошедших суток можно отнести взятие под контроль армии Новороссии стратегических высот под Дебальцево, что и позволило взять в окружение значительный контингент сил противника в одноимённом по названию населённого пункта котле. В районе Тарамчука ополчение ликвидировало один из опорных пунктов киевских карателей. При этом было уничтожен весь личный состав позиции украинских сил, две БМП и весь запас боеприпасов, находящийся на близлежащих складах. Количество ликвидированной живой силы уточняется.

Артиллерия украинских войск не прекращает работу ни днём, ни ночью. Объектами поражения летальным оружием всё чаще становятся мирные граждане, их движимое и недвижимое имущество. В районе 11 часов вечера наблюдался обстрел со стороны позиций украинских войск посёлка Весёлое зажигательными снарядами. Под удар также попали террикон шахты “Октябрьской” и район Путиловки.

Эдуард Басурин, один из руководителей Минобороны ДНР, проинформировал общественность о том, что за минувшие сутки киевские каратели более 40 раз обстреливали позиции ополчения по всей территории Новороссии. Количество таких обстрелов день ото дня только увеличивается, применяемое при этом оружие становится более мощным, разрушения – более масштабными.

По имеющейся информации группировка противника в направлении донецкого аэропорта продолжает увеличиваться в численности. На текущий момент непрекращающиеся попытки объединённых сил карательных войск украинской стороны вернуть под свой контроль хотя бы часть аэропорта не увенчались успехом. Ночью были слышны отзвуки взрывов из Углегорска, Донецка, Головки и Тельманово. Со стороны Дебальцево обстреливают населенный пункт Логвиново, который не так давно перешёл под контроль ополчения ДНР.

Военные действия по всему периметру Дебальцевского котла только усиливаются. Неоднократные и безуспешные попытки украинских сил прорвать окружение армии Новороссии ежедневно приводят к многочисленным жертвам среди личного состава. Процветает дезертирство не только среди рядовых украинской армии, но и среди командного состава.

Донецк 11 февраля: новости на сегодня 

По имеющейся информации, полученной из сводок Новороссии, известно об обнаружении многочисленных неразорвавшихся частей ракет и целых снарядов, найденных после очередных обстрелов украинскими карателями Донецка, представляющих очевидный риск для жизни и здоровья мирных граждан. Данные угрозы оперативно ликвидированы.

В половина девятого вечера установившаяся было тишина вновь была нарушена в Киевском и Петровском районах Донецка. Также под обстрелы в это же время попали территория аэропорта, гипермаркета “Метро” и населенного пункта Октябрьский. При этом в течение всего дня украинские каратели не прекращали обстрел Ласточкино, Авдеевки, Тоненького и Опытного. 

Официальные власти Донецка сообщали, что с раннего утра в Донецке не смолкают отзвуки взрывов и канонад. К большому сожалению, удар ВСУ в основном приходится на мирные микрорайоны. Отмечаются разрушения на улицах Электромеханической, Токарева и Холмогорской.

За прошедшую ночь в городе погибло 2 человека и около 12 человек поучили ранения разной степени тяжести. По уточнённым данным без отопления остались около трёх сотен домов, 4 больниц, 7 детских садов и 15 школ.

Представитель Минобороны Донецкой республики Басурин предоставил неопровержимые доказательства применения украинскими карателями ракеты “Точка-У” по территории Донецка.  Также имеется информация о готовящемся наступлении на город, о чём свидетельствует рост численности контингента украинских карателей на подступах к Донецку. Данный факт был особенно заметен в районе населённых пунктов Авдеевка, Орловка и Новосёловка, где 93-я, 28-я и 30-я мотострелковые бригады формировали свои тактические группы.

Новости ДНР и ЛНР 11.02.2015: обзор боевых действий в Донбассе

ВСУ не прекращают безуспешные попытки прорваться из окружения в Дебальцевском котле, в которые только по предварительным данным попало свыше 7 тысяч бойцов. Вырваться из котла им не дают артобстрелы со стратегических высот ополчения армии Новороссии. Применяются артустановки “Нона”, захваченные ещё под Иловайским котлом. 

Обзор карты боевых действий: