Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии и Украины 12 февраля: сводки и видео от ополчения Донбасса, атаки под Дебальцево отбиты, обзор карты боевых действий

В районе Дебальцевского котла за день отбиты 6 атак ВСУ

Украина, новости 12 февраля, Новороссия: армия Новороссии продолжает интенсивный обстрел сил украинских карателей, попавших в Дебальцевский котёл. При этом активно используется не только артиллерия, но и танки.

Завязались ожесточённые уличные бои в населённых пунктах Попасная, Малоорловке и Дебальцево. Не прекращаются вооружённые столкновения в районе населённых пунктов подконтрольных ополчению Широкино и Саханки. В районе посёлка Безымянное после интенсивного обстрела ополчением позиций украинских карателей последние понесли серьёзные потери как в живой силе, так и в технике. Кроме того 10 бойцов ВСУ попали в плен. 

Не прекращаются попытки карателей прорвать Дебальцевский котёл на всех возможных направлениях. К примеру, в течение всего прошедшего дня фиксировались неоднократные, но безуспешные попытки выбить силы армии Новороссии из Красного Пахаря. При этом, со слов украинских волонтёров стало известно, что командный состав ВСУ всё-таки успел покинуть окружение под Дебальцево. Троицкое окружено. Под Дебальцево ВСУ намерено отправить авиазвено.

Украина, новости 12 февраля, Новороссия: Традиционно, как это было и в других населённых пунктах Донбасса, в Чернухино украинские каратели препятствуют эвакуации мирных жителей, используя их фактически в качестве живого щита. Транспорт эвакуации армии Новороссии не в состоянии, без риска быть уничтоженными, подойти к указанному населенному пункту. При первых же попытках начинается обстрел данных транспортных средств артиллерией ВСУ.

И всё-таки ряд попыток провести эвакуацию завершился удачно – зону боевых действий покинули 34 жителя указанного населённого пункта, которые в дальнейшем были направлены в Алчевск. Прошедшие сутки ничем особенным от всей прошлой недели не отличались ни для Донецка, ни для Горловки. Один обстрел сменял другой и так по кругу. Тонны смертоносного железа в сплаве со смертоносным зарядом, падающих ежедневно с неба на мирных жителей, – это уже плохая, но вполне понятная линия “мирного” урегулирования ситуации на Донбассе со стороны сил киевских карателей. После одного из таких обстрелов почти вся столица ДНР осталась и без светы, и без воды. А тем временем в ЛНР обстреливают Стаханов и населённый пункт Чутино. 

Местные жители Мариуполя сообщают о непрекращающихся артиллерийских залпах. В Виноградном под обстрел армии Новороссии попали ряд стратегических позиций противника.

Украина, новости 12 февраля, Новороссия: Станица Луганская в этом году живёт под постоянными артиллерийскими ударами. Силами ополчения был успешно уничтожен блокпост, расположенный на подступах к Ильичевскому району. В результате проведенной военной операции уничтожено половина живой силы противника, 2 автомобиля и 3 орудия. Потери противника, осуществляющего наступление в районе Новоазовска, уточняются. При этом традиционно украинское Геббельс-ТВ докладывает о якобы очередных успехах в наступлении на данном участке фронта. По его информации ВСУ уже продвинулись на 10 км и почти заняли несколько близлежащих населённых пунктов. Традиционная тишина в эфире о том, что эта территория всего лишь буферная зона, где и в помине нет никаких сил армии Новороссии, – традиция, ставшая уже привычной для зрителя. “Героическая” борьба с ветряными мельницами Донбасса продолжается.

В то же время вооружённые силы ДНР только усиливают своё военное присутствие под указанными населёнными пунктами с целью противодействия интервенции сил противника на подконтрольную Новороссии территорию. Пройти Новоазовск и Тельманово обещано не позволят.

Украина, новости 12 февраля, Новороссия: телеканал Lifenews информирует, что тиски Дебальцевского котла продолжают сжимается. Идёт наступление сил армии Новороссии со стороны Углегорска. Конечная тактическая цель – Булавино. Под Каменкой осуществлён успешный прорыв украинской обороны. Уже не под контролем ВСУ населенные пункты Малоорловка и Новоорловка, курган Могила Острая. Под огнём артиллерии находятся позиции противника в Тоненьком, Красногоровке и Авдеевке. Уничтожено 6 точек ведения огня противником по Донецку. В районе Мариуполя украинская сторона стягивает живую силу и технику поближе к линии фронта.

Украина, новости 12 февраля, Новороссия: заместитель командующего штабом ДНР Эдуард Басурин информирует о зафиксированных трёх десятках обстрелах с украинской стороны населённых пунктов ДНР. Также представитель штаба заявил и о потерях украинской стороны только в ночь перед прошлыми сутками – 20 убитых и 15 раненых бойцов, 1 БМП и 9 единиц автотранспорта.

Со слов Басурина Дебальцевский котёл закрыт наглухо, боеприпасы у противника на  исходе, стратегические пути их пополнения под контролем ополчения. Один день – это тот логический максимум, на который должно хватить. В районе Дебальцево были отбиты 6 атак противника. Украина потеряла ещё 82 солдата.