Новости Саранска, России и Мира

18+

Новороссия 12.02.2015: дебальцевский котел, новости за сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обстановка в Донецке и Луганске сегодня, обзор боевых действий в Донбассе

Несмотря на попытки лидеров ряда стран разрешить украинский конфликт мирным путем, страдания жителей Донбасса продолжаются. Это происходит из-за того, что украинская армия наращивает ударную группировку вокруг населенных пунктов Новороссии, нанося удары по жилым объектам и инфраструктуре в круглосуточном режиме. Так продолжается уже очень длительное время.

Новороссия 12 февраля: последние новости

Ситуация в Новороссии продолжает нагнетаться из-за массированных обстрелов с украинской стороны. Все старания лидеров России, Украины, Франции, Германии пока не приводят к успеху. Длительная встреча в Минске в "нормандской формате" проходит до сих пор, поэтому подводить ее итоги слишком рано. Тем не менее, ряд экспертов сходятся во мнении, что данные переговоры являются чуть ли не последней попыткой разрешить военные действия мирным путем. Впрочем, ополченцы и сейчас готовы отказаться от противостояния с силовиками, тогда как воинственный настрой, исходящий из Киева, не приносит ощутимых результатов для населения региона, которое страдает от бомбежек постоянно. Каждый новый день приносит Новороссии тяжелые известия. Украинская армия наращивает свою ударную группировку и продолжает массированные атаки на города и села.

Новости Донецка на сегодня, 12 февраля 2015: обстрелы продолжаются

Ранним утром прошлого дня в Ворошиловском районе Донецка войска украинской армии нанесли несколько минометных ударов по автостанции "Центр", где пострадали также здания заправочной станции. По последним данным от обстрела погибли шесть мирных жителей, еще девять человек получили разного рода ранения. Здание автостанции сильно повреждено. Несколько маршрутных автобусов выведены из строя, один из автобусов загорелся. В штабе ополчения рассказали, что данное происшествие является результатом деятельности диверсионно-разведывательной группировки, потому что атака производилась с небольшого расстояния. Даже во время переговоров в Минске, где собрались лидеры Украины, России, Германии и Франции, обстрелы Донецка не утихали. Напротив, украинские войска лишь усиливали свои силы. Несколько попаданий зафиксированы около больницы №20. В травмпункте ранены медсестра и врач, а разрушения получило реанимационное отделение и лаборатория, где возник пожар. Уточненные данные свидетельствуют о том, что один человек погиб при обстреле медицинского учреждения. Он был местным жителям, проходящим в момент обстрела рядом с больницей. На месте происшествия несколько часов дежурили оперативные службы города, а неврологическое отделение было в спешке эвакуировано. Очень сложно сегодня и в аэропорту Донецка, который является стратегическим объектом, контроль над которым несколько месяцев назад установили ополченцы. Именно это обстоятельство и вынуждает украинскую армию бомбить воздушную гавань. Только за прошедшие 24 часа каратели нанесли восемь ударов по донецкому аэропорту. С помощью реактивных систем залпового огня удары наносились со стороны Тоненького, Ласточкино и Авдеевки.

Луганск 12 февраля: новости последних часов

Обстановка в Луганске не менее трагическая. Снаряды разрываются прямо в центральной части столицы ЛНР. Согласно предварительным данным от повстанцев, украинская армия производит обстрелы из орудий "Ураган" и "Град". Много попаданий имеют место быть в частном жилом секторе, где наиболее страдают граждане. Силовики также провели обстрел позиций ополчения ЛНР в районе дома отдыха Дисюля со стороны Станично-Луганского направления. Из города Счастья ВС Украины производили сосредоточенный танковый огонь по позициям повстанцев, которые располагаются в населенном пункте Долгое.

Новости и обзор боевых действий в ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 12.02.2015

Как обычно, очень неспокойно сейчас на Дебальцевском направлении. Бои имеют место быть как вокруг населенного пункта Дебальцево, так и внутри него. В частности, боестолкновения отмечены в Каменке, Чернухино, Новогригоровке. Здесь ведутся боевые сражения между ополченцами и силовиками, которые используют самое разнообразное оружие. Тем временем, артиллерия ополчения ДНР не позволяет выходить военной технике украинской армии из самого Дебальцево. Отряд минометчиков на протяжении всего минувшего дня отвечал огнем на атаку противника и постепенно продвигался все ближе к позициям ВС Украины в Дебальцево. В пресс-службе МЧС Донецкой народной республики отдельно проинформировали о том, что в населенных пунктах Раздольное и Горловка имеются массовые разрушения в жилом фоне, а также жертвы среди населения. Так, в Горловке в ходе артиллерийского обстрела украинской армии один человек погиб, повреждены дома и автомобили в Никитовском и Центрально-Городском районах города. В свою очередь из села Раздольное также приходят волнительные сообщения об обстрелах. Один из ударов пришелся в автомобиль, который находился рядом с домом по улице Ленина. Со стороны населенного пункта Авдеевка снаряды из тяжелой артиллерии долетали до района Спартак, а из реактивных систем залпового огня каратели бомбили Донецк. Со стороны Мирного ВС Украины обстреляли район Запорожец. Украинская авиация активизируется на разных участках фронта. В этой связи ополченцы прикрывают свои артиллерийские батареи и наступающие части при помощи ЗРК "Стрела-10". Горловка со вчерашнего вечера находится под массированным обстрелом. Население города призывают как можно скорее спрятаться в укрытиях, потому что неизвестно, когда силовики прекратят геноцид собственного народа. Наибольший урон каратели стараются нанести именно жилому сектору. В частности, накануне мощному удару подвергся пятый квартал, где есть разрушения и возгорания. Неспокойно в Александрии, Калиновке и Кочегарке. Свои атаки украинские военные производят со стороны Новотроицкого. Помимо всего прочего, в Горловке еще и "трудятся" диверсанты.

Дебальцевский котел сегодня, 12 февраля: ситуация и последние новости

Представитель командования штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин в сводках о текущем положении дел в Новороссии рассказал, что по последним данным повстанцы продолжают удерживать оборонительные позиции в районе Дебальцевского котла, где в окружении оказались порядка семи тысяч украинских военных. Одна из недавних перестрелок в этой местности привела к гибели 20 военнослужащих украинской армии, 15 получили ранения. Несколько часов назад Басурин пояснял, что ополченцам удалось захлопнуть крышку котла, поэтому теперь военным придется выбирать - либо отправлять себя на верную смерть, либо же складывать оружие и сдаваться. Последние вариант, как ни странно это звучит, выбирают намного меньшее число карателей. Происходит это по той причине, что военные начальники намерено скрывают от рядовых военнослужащих истинные сведения о том, что происходит в Дебальцевском котле, а иной раз и вовсе отрицают его существование. Находясь в информационном вакууме силовики гибнут из-за преступных действий своих военачальников. Тем временем, в Министерстве обороны Украины рассказали о том, что силовикам удалось разблокировать трассу, соединяющую Дебальцево и Артемовск. В данный район усиленно стягиваются дополнительные военнослужащие и тяжелая техника. Но эти сведения категорически отвергают силы народного ополчения. В частности, представители ДНР уточняют, что все основные пункты в районе Дебальцевского котла находятся под полным контролем повстанцев, а все попытки карателей сюда проникнуть - успешно нейтрализуются. За минувшие сутки были пресечены порядка шести таких попыток. Украинские войска осознают, что дальше находится в окружении им будет крайне затруднительно в виду отсутствия боеприпасов, еды, а также других средств для существования. Как следует из данных радиоперехвата, у карателей в Дебальцевском котле продовольствия осталось всего на одни сутки.