Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 14 02 2015: карта боевых действий Донбасса, Дебальцевский котел

Украина, новости 14 февраля, Новороссия: в ожидании перемирия признаков перемирия не наблюдается ни на одном участке соприкосновения. Горловка традиционно за последнее время испытывает на себе всю “доброту душевную” украинской артиллерии. В городе рвутся снаряды в Ртутном, Комсомольце, Курганке и Бессарабке. Приземлившийся в городе металл уложил в вечный сон 1 мирного жителя.

Не сходит за последние сутки со страниц сводок и столица Луганской народной республики. Под обстрелы киевских карателей в этом городе попали одни их самых густонаселённых районов, в результате чего помощь уже не понадобилась 3 людям. Удары наносятся со стороны Станицы Луганской. В ответ и ополчение поздравляет противника с завтрашним перемирием тоннами сплава из стали и пороха.

В Углегорске прилетело в частный сектор. Не спокойно в Артёмовске. В связи с информацией о планируемом наступлении украинских сил на указанный населённый пункт объявлена военная тревога. В свою очередь за сутки до перемирия наступление организовано и армией Новороссии. В направлении Дебальцево сконцентрировано значительная численность сил ополчения, планируется взять под свой контроль данный город и очистить его от не успевших эвакуироваться восвояси частей украинской армии.

Малоорловка вся погрузилась в уличные бои. Новогригорьевка, Логвиново, Калиновка, Могила Острая и Каменка, скорее всего, до перемирия так и останется под контролем ополчения.

Дебальцевский котёл кипит по всей лини соприкосновения сил украинской армии и армии Новороссии. Ни одна из сторон не желает мирно подойти к перемирию. Украинская сторона в свою очередь начиняет металлом не только частные домостроения, но и мирных жителей, в них живущих. За прошедшие сутки было зафиксировано около 19 таких случаев.

Защитники киевской хунты отработали по позициям повстанцев в районах Весёлого, шахт Октябрьской и Абакумова, донецкого района Спартак, районов 32-го блокпоста, Белой Каменки и дачи завода имени В.И.Ленина. Традиционно причесали и территорию донецкого аэропорта, а также некоторые микрорайоны самого Донецка. В основном удар на себя принял Куйбышевский район.

Людская трагедия не обходила в прошлые сутки ни Луганск, ни Горловку, ни даже посёлок Октябрьский. Каждому понемногу, но вполне хватило, чтобы пожелать киевским карателям вполне понятной судьбы и направления.

Весьма ожидаемой стало получение информации о том, что ряд воюющих на украинской стороне карательных подразделений Киеву не только не подчиняются, но и в дальнейшем не собираются этого делать. Отсюда не стало неожиданностью то, что порядка 17 батальонов ВСУ отказались от единой управляющей линии и перешли под командования одиозного террориста в законе Яроша, по совместительству являющегося не только народным депутатом Украины, но и главой печально известного Правого Сектора.

Естественно сразу же были озвучены слова о том, что в данном вопросе Президент Украины никто и зовут его никак, а все объединённые силы украинских силовиков были, есть и будут продолжать делать то, что им скажут другие, более “патриотичные” представители власти. Отсюда вытекает закономерный вывод, что новые минские договорённости – это очередная Филькина грамота для непонимающих реальную расстановку сил и намерений. Завтра и в дальнейшем мы услышим такие заявления, как “это они сами себя обстреливают”, “мы выполняем минские договорённости, а они нет”, “все претензии к Ярошу” и тому подобное. Война – это в первую очередь деньги, потом всё остальное.

Новороссия: из открытых источников Русской Весны стало известно о танковых сражениях в районе населённого пункта Широкино и под Мариуполем. Наряду с этим была получена информация о блокировки войсками ВСУ въезда в Горловку, что вызвало огромную очередь из транспортных средств перед населённым пунктом Майорск и создало реальную угрозу больших человеческих жертв среди мирного населения в случае возможных провокаций.