Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости ДНР и ЛНР 14 февраля: вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным, ситуация в Донецке, последние свежие события сейчас

За прошедшие сутки украинская сторона около сотни бойцов, 15 боевых машин пехоты и четырёх танков. Попытки киевских карателей сорвать крышку Дебальцевского котла безуспешны. Во вчерашней битве под Логвиново остались лежать в сырой земле свыше 40 бойцов “единой и неделимой”. Там же на поле брани украинская сторона не досчиталась 9 БТР и 2 танков, и была вынуждена отвести поредевшие силы на старые позиции.

По имеющейся информации от представителя Минобороны ДНР Басурина значительная часть украинских сил деморализовано и находится в паническом состоянии. Недостаток провианта, топлива и боеприпасов отрезвляет затуманенный пропагандой мозг не хуже наблюдений за тем, как рядом с тобой десятками, а то и сотнями гибнут твои же сослуживцы. И помешать этому нет никакой реальной возможности. Командование попросту покинуло своих подчинённых решать вопрос самостоятельно своими же силами и средствами, которые практически подошли к критическому количеству.

Со слов Басурина, Донецку за прошлые сутки досталось от украинских карателей 8 раз, его воздушной гавани – почти в два раза больше. В районе Мариуполя было очень жарко. В направление позиций армии Новороссии летело всё, что только можно. К сожалению, без потерь не обошлось: ополчение потеряло двух бойцов и один бронеавтомобиль, ещё 17 ополченцев получили ранения различной степени тяжести.

Минобороны ДНР, вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным сегодня, последние новости 14 февраля 2015 сейчас.

Представитель Минооброны Донецкой народной республики Эдуард Басурин чётко заявил, что вооружённые силы народных республик имеют намерение прекратить огонь в соответствии с подписанными в Минске договорённостями и ожидает аналогичных действий от Киева. Однако, в случае не соблюдения этих договорённостей украинской стороной и продолжения обстрела её мирных городов Донбасса армия Новороссии будет вынуждена открыть ответный огонь. Все карты в руках у украинской стороны. Новороссия ждёт первого хода со стороны официального Киева.

Также Басурин предположил, что ВСУ ожидаемо боятся того, мирные жители оккупированных ими территорий после очередных обстрелов Краматорска и Артёмовска внутри этих населённых пунктов объединят и поднимут бунт. Сказки о том, что данные населённые пункты обстреливают ополченцы, реальность не подтверждаются. И не заметить мирным жителям оккупированных городов того, что на самом деле обстрел вёлся со стороны Славянска, было просто невозможно. Кто стоит в названном населённом пункте известно обеим сторонам конфликта и соответственно местному населению Артёмовска и Краматорска.