Новости Саранска, России и Мира

18+

В 2025 году Россия запустит на орбиту космическую обсерваторию "Миллиметрон" – "Русский Хаббл"

В 2025 году Россия запустит на орбиту космическую обсерваторию "Миллиметрон", которую журналисты уже окрестили как "Русский Хаббл". Новая обсерватория предназначена для получения информации о строении Вселенной, звёзд и планетных систем, а также об объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями и органических молекулах в межзвёздном пространстве.

Обсерватория будет отправлена на рабочую орбиту — в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля, находящуюся на расстоянии 1,5 млн км от нашей планеты.

 

Космический телескоп Хаббл

Проектирование и строительство отечественной космической обсерватории "Миллиметрон" ведётся под эгидой Федеральной космической программы и осуществляется компанией "Информационные спутниковые системы им. академика М. Решетнёва". Уже завершена сборка вакуумной камеры. Сейчас специалисты работают над конструкцией телескопа-рефлектора и испытаниями научной аппаратуры.

Согласно Федеральной космической программе предполагается также строительство ракеты сверхтяжелого класса для освоения среднего и дальнего космоса.