Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 16 февраля: ситуация в Донецке, последние свежие события сейчас, новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день, обзор боевых действий в Донбассе

Новороссия новости сегодня 16 02 2015 информируют: в соответствии с подписанными в Минске соглашениями в “нормандском формате” о перемирии на востоке Украины, режим прекращения огня вступил в силу с первых секунд прошедшего воскресения. Однако, подписанные намерения и фактическая их реализация идут вразрез. Объективно говоря, интенсивность обстрелов населённых пунктов Донбасса упала, но говорить о наступлении хотя бы шаткого мира ещё рано. Украинская сторона продолжает вести огонь из тяжёлой артиллерии и после наступления режима тишины.

Снижение интенсивности и силы обстрела украинскими карателями Донецка способствовало появлению на улицах города большого количества людей, ранее не рисковавших покидать укрытие. Жители города, как правило, в основном занимаются поисками и приобретением двух видов товаров: это строительные материалы, необходимые для ремонта повреждённых частных домостроений и квартир, и продукты питания. В связи с блокадой городов Донбасса пока что и с первым и со вторым в городе не слишком густо. Многие надеются на гуманитарную помощь из России.

К ремонтно-восстановительным работам жителей Донецка присоединились и коммунальные службы, и представители МЧС республики. Необходимость восставить в кратчайшие сроки социально-значимые объекты диктует холодное время года и сложная гуманитарная обстановка в городе.

К большому сожалению, тишина в Донецке так и не наступила. Одно радует – это уже не отзвуки взрывов снарядов в жилых микрорайонах города, а отдалённые пулемётные очереди в районе воздушной гавани столицы ДНР и отдалённые звуки взрывов где-то в районе населённого пункта Пески.

Карта боевых действий:

Как стало известно от командира боевого подразделения ДНР “Сомали” о ситуации в донецком аэропорту, в воскресение украинская сторона попыталась воспользоваться низко стелящимся туманом для проникновения со стороны населённого пункта Опытное на ранее занимаемые позиции в воздушной гавани Донецка. Попытки оказались неудачными: противник был встречен огнём ополчения и был вынужден впоследствии отступить.

Также из открытых источников информации стало известно о ликвидации колоны карательного батальона “Донбасс” под Сахалинкой. Погибло не менее 2 бойцов указанного батальона.

Также не повезло и колонне ВСУ, попытавшейся доставить боеприпасы в район окружённых сил силовиков под Дебальцево. Точным попаданием огня артиллерии армией Новороссии по осуществляющему манёвр противнику под Нижней Лозовой был нанесён упреждающий удар. Информация о его последствиях не сообщается.

Перемирие так и не наступило в районе Горского. Об этом сообщают жители данного населённого пункта. Всё также неспокойно в районе Чернухино и Троицкого, где в течение всего прошедшего дня шли непрекращающиеся боевые действия. Местные жители Попасной также сообщали об интенсивной стрельбе в районе и их населенного пункта. Бахмутка утюжится и лёгкой и тяжёлой артиллерией. Такой же набор снарядов класса “земля-земля” принимает на себя и район населенного пункта Лидино.

Жители населённых пунктов Донбасса таких как Пионерское, Сопино и Виноградное сообщают о попытках закрепиться на подступах к ним отдельных частей украинской армии.

Не наступило перемирие и в районе Дебальцевского котла. В направлении заблокированной ополчением трассы в районе Логвиново украинские каратели под прикрытием сил ВСУ снаружи плотного кольца окружения не оставляют попыток осуществить прорыв через просёлочные дороги. Такие уловки украинской стороны разведка армии Новороссии не оставляет не замеченными. А посему всё направление между Светлодарском и Логвино покрыто остатками бронетехники и уже не живой силы украинской стороны.

Попытка украинских карателей осуществить очередной прорыв плотного кольца окружения под Чернухино была пресечена на корню эффективным огнём артиллерии армии Новороссии. При прорыве ВСУ пытались применять даже САУ, в связи с чем, навстречу к противнику были отправлены несколько танков Т-72.

 Бойцам карательного батальона "Азов" перемирие не нужно и договорённости в Минске для них просто пустой звук. В связи с чем вполне понятным ставится тот факт, что карателями именно таких добровольческих батальонов как обстреливалось, так и обстреливается всё, что напоминает им о Новороссии. В прошедшие выходные, к примеру, танки и артиллерия вышеуказанного карательного батальона держали под довольно таки сильным огнём населённый пункт Широкино.

В свою очередь из официальных источников, близких к руководству Минобороны ДНР стало известно о намерении начать в установленные минскими соглашениями сроки отвод техники от обозначенной линии разграничения.