Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сейчас 16.02.2015: перемирие нарушено, ДНР и ЛНР, обзор карты боевых действий

Новости последнего часа ДНР и ЛНР: наступившее в воскресение де-юре перемирие на Донбассе де-факто в ключевых точках противостояния не наступило. Правда есть один положительный момент – интенсивность и сила обстрелов населённых пунктов Донбасса несколько снизились. Ожидается, что с понедельника ситуация всё-таки стабилизируется и в оговоренные минскими соглашениями сроки будет начат процесс отвода тяжёлой артиллерии от линии разграничения.

Ну, а пока суд да дело, военный корреспондент с позывным “Степь” сообщает о непрекращающихся мощных взрывах, фиксируемых в Горловке. По указанному населённому пункту почти со всех позиций украинской стороны на розе ветров идут целенаправленные обстрелы инфраструктуры города из миномётов. В городе наблюдаются сильные разрушения, о человеческих жертвах информация не поступала.

Обзор карты боевых действий в ДНР и ЛНР 16 02 2015:

Мариупольское направление в напряжении. Силы украинских карателей и сконцентрировали своё специфическое внимание на таких населённых пунктах как Широкино и Коминтерново. Бдительным бойцам армии Новороссии такое не в новинку, поэтому противнику сделать что-то особенно успешное в данном направлении практически не удаётся.

29-й блокпост и населённый пункт Новоташковское, прилегающие к Бахмутовской трассе находятся под артиллерийским огнём украинских силовиков. Попытки занять данные позиции пресечены повстанцами на корню.

Дебальцево традиционно не сходит с первых полос информационных агентств. Изнутри и снаружи котла украинские силы не оставляют попыток прорвать окружение имеющимися у них силами и средствами. При этом официально Киев не признаёт факт нахождения в окружении объединённых карательных сил Украины, что, по словам представителей новообразований, даёт им право уничтожить то, чего, так сказать, не было и нет, а там такого только в живой силе несколько тысяч единиц.

Новости ДНР и ЛНР сегодня, 16 февраля: поздним вечером начался бой под Попасной. Украинская сторона пытается осуществить план по захвату данного населённого пункта своими силами. Однако их сил явно не хватает, чтобы завершить этот тактический ход. В силовом противостоянии у силовиков наблюдается круглое ничего.

Со слов ополченца с позывным “Счастливый” украинская армия осуществила попытку прорыва в направлении Чернухино. Попытка оказалась безуспешной. Враг понёс потери и в живой и технической силе.

Руководитель “Сомали” с позывным Гиви подтвердил факт неудачной попытки украинских силовиков под прикрытием тумана проникнуть с боем на удерживаемые ополчением позиции в воздушной гавани Донецка. Ни туман, ни внезапность, ни иные факторы не способствовали успеху данной операции.

– Хочешь мира – готовься к войне, – резюмировал Гиви о состоянии боеготовности сил армии Новороссии.

Новости ДНР и ЛНР, Эдуард Басурин о первом дне перемирия в Новороссии: со слов представителя штаба Минобороны ДНР стало известно о том, что в соответствии с минскими соглашениями сторонники новообразований практически полностью прекратила боевые действия на линии соприкосновения. Исключением является факты подавления провокаций на отдельных участках фронта и ситуации вокруг Дебальцевского котла. Отдельные диверсионные группы украинских карателей в течение всего первого дня перемирия из миномётов и стрелкового оружия пытались проводить операции по дестабилизации ситуации. Встречным огнём данные попытки были пресечены.

Совокупные потери украинских карателей за сутки составили: 111 уже не вернувшихся домой с войны бойцов, 16 различных артиллерийских систем, 12 машин класса БМП/БТР, 9 танков и 7 автомобилей.

Не обошлись без потерь и силы Новороссии: 8 погибших, 28 получили ранения различной степени тяжести, безвозвратно потеряно 6 автомобилей и 1 БМП.