Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сейчас 17.02.2015: перемирие нарушено, ДНР и ЛНР, обзор карты боевых действий

Донбасс новости Новороссии сегодня: известный британский журналист Грэм Уильям Филипс сообщил о том, что в районе Чернухино на подступах к позициям украинских сил у Дебальцево он едва не попрощался с жизнью. По его информации речь о перемирии на этом участке фронта не идёт. Ежедневно Грэм фиксирует постоянные обстрелы украинской стороны позиций ополчения. С его слов можно сделать вывод, что перемирие в этом месте точно не соблюдается.

Донбасс новости Новороссии сегодня: в тоже время один из добровольцев ополчения с позывным “Феликс”, работающая в зоне боевых конфликтов в качестве врача, рассказала Грэму Филипсу о боевых действиях на передовой в самом Дебальцево. С её слов потери среди ополчения убитыми и раненными выше обычного ввиду того, что украинская сторона применяет кассетные боеприпасы.

Не смотря на запрет применения такого оружия во всём мире, в конфликте на Донбассе украинская сторона видимо пытается списать под ноль все его запасы. При этом на ближний бой в Дебальцево каратели не готовы идти. В основном бьют издалека из танков и миномётов.

По информации от главы ДНР Александра Захарченко населённый пункт Дебальцево в самое ближайшее время будет взят. На данный момент вооружённое противостояние уже идёт в центре города. В планах руководителя республики сохранить за населённым пунктом Дебальцево роль стратегического транспортного узла. Также Захарченко сообщил, что ополчение соблюдает мирные договоренности. С его слов стало известно, что в документе чётко прописано то, что украинская сторона должна разоружиться в Дебальцевском котле иначе она будет полностью уничтожена силами народных республик Донбасса.

Напоминаем, что по сути операция по окружению объединенных сил ВСУ, нацгвардии и карательных батальонов в Дебальцевском котле по сути стала первой полномасштабной совместной операцией ополчения ДНР и ЛНР с начала военного противостояния на Донбассе.

Также Александр Захарченко сообщил о планах использования Дебальцево в качестве железнодорожного узла. Через этот узел планируется в дальнейшем осуществлять поставки угля в Луганск и далее.

Донбасс новости Новороссии сегодня: обзор карты боевых действий.

Донбасс новости Новороссии сегодня: представитель штаба Минобороны ДНР Эдуард Басурин проинформировал о следующем. По имеющейся информации украинские каратели продолжают минирование всей доступной им инфраструктуры железных дорог Дебальцево. Часть таких объектов, которые каратели заминировали ранее, уже разминировали соответствующие службы армии Новороссии.

По имеющимся данным за прошедшие сутки ВСУ почти 50 раз нарушили режим тишины. В основном, если судить по имеющимся радиоперехватам, это дело рук добровольческих батальонов, которые не подчинялись и не собираются подчиняться Киеву, а значит и выполнять какие-либо договорённости не намерены. Это же касается и ряда частей и соединений ВСУ, которые также прекратили в одностороннем порядке принимать команды из Киева и руководствоваться ими при проведении военных операций.

Донбасс новости сегодня: также стало известно, что на границе между новообразованными республиками были взяты в плен украинские солдаты, которых их же руководство традиционно покинуло в окружении, не сообщив им о фактической ситуации. По имеющимся данным в число пленников попали бойцы спецназа восьмого полка ВСУ. Бойцы ополчения, в отличие от украинской стороны, над пленными не издеваются. Раненных солдат противника под конвоем сопроводили в медицинские учреждения для прохождения курса лечения.