Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 17 февраля: ситуация в Донецке, донецкий аэропорт, последние свежие события сейчас, новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Перемирие на Донбассе, заключённое в рамках минских соглашений в феврале текущего года, к большому сожалению, фактически ещё не достигнуто. И это не смотря на то, что прошло уже два дня. На данном этапе уже должны вступить в силу следующие пункты программы урегулирования ситуации, а базовый пункт минских договоренностей пока что полноценно не выполнен.

Новости Новороссии 17.02.2015

Не смотря на снижение интенсивности и силы противостояния на отдельных участках соприкосновения, а также учитывая тот факт, что число обстрелов мирных городов несколько снизилось, отдельные линии фронта испытывают чрезвычайное напряжение. Это вызвано тем, что к некоторым населённым пунктам украинская сторона стягивает свои силы, когда она же должна эти силы уже отводить от них. В ожидании возможных провокаций ополчение находится в постоянной боевой готовности.

Также необходимо прекрасно осознавать, что на ход выполнения минских договорённостей сильно влияет тот факт, что ряд подразделений ВСУ и карательных батальонов не подчинялись и продолжают не подчиняться воле Киева. Эти вооружённые до зубов головорезы выбирают не путь мира, а путь непрекращающейся войны. И пока у них есть источники финансирования их карательных операций, пока есть чем поживиться у мирного населения, эти боевики никогда не будут думать о мире.

В частности это касается праворадикальной националистической группировки “Правый сектор”, во главе которой стоит Дмитрий Ярош, считающий достигнутое перемирие не обязательным и даже антиконституционным. Вспоминать в удобных местах и забывать в неудобных главный Закон страны стало привычным в украинском истеблишменте. Новоиспечённые ученики скоро превзойдут всемирно известного профессионала в политике двойных стандартов.

Сводки от ополченцев Новороссии на сегодня, 17 февраля

Не влияет на ситуацию в Широкино ни погода, ни время суток. Карательные подразделения украинской стороны “Азов” и “Донбасс” ни днём не ночью не прекращают попыток вытеснить со своих позиций армию Новороссии. Недостаток сил и согласованности действий приводит только к потерям в живой силе и технике у данных карательных сил. Не помогает псевдопатриотам ни поддержка артиллерии, ни бронетехники.

В Дебальцево уже большая часть города находится под контролем ополчения. Совместные силы ДНР и ЛНР успешно продвигаются к центру города, выбивая с занятых позиций силовиков. Явный тактический и стратегический перевес над противником сеет панику в рядах ВСУ. Сдача в плен военнослужащих ВСУ стало типичным явлением на данном участке фронта. Этому способствует явное понимание того, что если пытаться и дальше вести попытки сопротивления силам армии Новороссии, результат будет плачевным. Выбор между голодной смертью, получением пули от своих же за дезертирство, гибелью в бою за чьи-то финансовые интересы и возможностью остаться в живых, чтобы иметь будущее, для многих солдат ВСУ становится очевидным.

Не прекращаются нарушаться условия достижения перемирия на Донбассе, пописанные в Минске с украинской стороны. За прошедшие сутки было зафиксировано почти 50 случаев таких нарушений. Основная причина этому кроется в неподконтрольных Киеву карательных подразделениях, имеющих свои виды на войну. Радиоперехваты подтверждают такое предположение.

Сложная ситуация складывается в Чернухино и Валуйском. В первом из названных населённых пунктов превосходящие силы противника пытаются выбить с позиций силы ополчения армии Новороссии, которые с большим трудом всё ещё их удерживают. Ожидается атака украинских сил и под Валуйском. Аналогичная атака со стороны населённого пункта Пески ранее была отбита.

Последние новости Донецка сегодня, 17 февраля: донецкий аэропорт

В столице ДНР ситуация стала менее напряжённой. Перемирие в этом городе стало похожим на то, каким оно должно быть в соответствии с минскими соглашениями. Случаи его нарушения, несомненно, имеют место быть, но носят исключительный локальный характер. В основном это работа миномётных расчётов противника или использование ствольного оружия. Напряжение спало, но обеспокоенность ситуацией и перспективами её развития для жителей Донецка не прошла.

И есть из-за чего. Вчерашний взрыв в районе одной из остановок в Ворошиловском районе Донецка унёс жизни 2 мирных людей. Также наблюдается ожесточённое противостояние и в районе донецкого аэропорта. Речь об инфраструктуре воздушной гавани уже давно в этом месте не идёт, скорее это бои за позицию. Как минимум около 10 обстрелов со стороны украинских карателей воздушной гавани Донецка было зафиксировано только за вчера.

Обзор карты боевых действий в Новороссии от ополченцев за 17 февраля

Со слов представителя штаба Минобороны ДНР Басурина стало известно, что обстрел Донецка и прилагающих к нему районов ведётся со стороны Опытного. В ответ на поражение огневых точек был дан залп артиллерии ополчения. Результаты данного контрудара пока что не установлены.

Линия соприкосновения противников, пролегающая между Докучаевском и Еленовкой, нестабильна. В этом направлении в районе населённых пунктов Ольгинка и Новотроицк, по имеющимся разведданным, сосредоточены и ждут команды отдельные силы ВСУ. И речь о команде на отступление ожидать в этом месте не приходится. Фиксируются постоянные поставки из Киева дополнительного вооружения и боеприпасов.

Столь же нестабильной и напряженной является ситуация и на мариупольском направлении. В ожидании провокация ВСУ ополчение находится в постоянной боевой готовности.

Диверсионные группы противоборствующих сторон не редко пересекаются на нейтральных территориях в районе Талаковки и Коминтерново.

Горловка после первого дня относительного перемирия, снова под ударом артиллерии украинской стороны. Не редко слышны не только отзвуки взрывов, но и стрельба в некоторых районах. Местами идут ожесточённые уличные бои.

Опять досталось и Зоринску. С самого утра вчерашнего дня из РСЗО “Ураган” украинской стороны город подвергся очередному обстрелу. Результатом данного обстрела стало повреждение частных домостроений, гибель 1 человека, ранение получил ещё один мирный житель. В Зоринске ситуация осложняется ещё и тем, что здесь полностью отсутствует электричество, вода и связь.