Новости Саранска, России и Мира

18+

Миссия на Марс, третий этап отбора колонистов: число претендентов сужено до 100 человек.

Завершён третий этап отбора участников колонизации Марса, полёт на который запланирован в 2022 году. Организаторы проекта Mars One сократили число претендентов до 100 человек. В состав "счастливых невозвращенцев" вошли поровну по 50 женщин и мужчин в возрасте от 19 до 60 лет.

Проект колонизации Марса – частная инициатива голландской компании, основанной Басом Лансдорпом в 2011 году.  Из более чем 200 тысяч добровольцев сначала отобрали 660 человек. Теперь их осталось 100. В первый полёт в 2022 году отправится 4 человека (2 мужчины и 2 женщины), которые доберутся на Красную планету за 200 суток. Затем каждые 2 года на Марс будут доставлять новых колонистов и к 2033 году число "земных марсиан" достигнет запланированного состава в 24 человека.

Этот финальный состав (24 претендента) сформируют уже в нынешнем году:  6 групп по 4 человека. И далее начнётся семилетний этап их специальной подготовки. Это будет полёт с билетом в одну сторону - возвращения колонистов на Землю не планируется.

Сначала, в период с 2016 по 2020 годы на Марс отправятся корабли-роботы с роботами-строителями, чтобы подготовить условия для приёма первых колонистов: поставят там жилые и служебные модули.

Эксперты, однако, сомневаются, что данный проект колонизации Марса имеет реальные шансы. Кроме технических сложностей, называют недостаточный объем инвестиций (всего 6 млрд долларов). Правда, компания Mars One надеется привлечь средства спонсоров, рекламодателей и народных пожертвований, для чего планирует медийный проект реалити-шоу, в котором будут освещаться все аспекты планируемой миссии, включая подготовку, полёт и саму жизнь колонии на Марсе.